【サウジアラビアRC2026予想】過去10年データ完全版|枠順最優先分析・新馬戦詳細(坂/回り/距離/競馬場別上がり)・生まれ月・1勝クラス全滅の罠まで全網羅

1010サウジアラビアRC

秋の東京開幕週を告げる2歳最初のマイル重賞、サウジアラビアロイヤルカップ(GIII・東京芝1600m)の徹底データ分析をお届けします!

本競走は単なる2歳重賞にとどまらず、暮れの朝日杯FSや阪神JF、さらには翌春のクラシック(桜花賞・皐月賞・日本ダービー)へと直結する「世代最強マイラー・クラシック候補の登竜門」です。

過去の勝ち馬にはグランアレグリア、サリオス、ダノンプレミアム、ステラヴェローチェ、ドルチェモア、アルテヴェローチェといった名馬・GI馬がズラリと名を連ねており、ここで見せるパフォーマンスは競馬界の未来を占う上で絶対に見逃せません。

当ブログでは、2016年から2025年までの過去10年・全94頭の公式レースデータを完全集計。

枠順・前走クラス×着順クロス集計・前走新馬戦のコース別詳細(坂・回り・距離増減・上がりタイム特性)・2歳特有の生まれ月別傾向・全騎手成績に至るまで、客観的なデータに基づきレースの真髄を徹底解剖いたします!


  1. ⚡ ひと目でわかる!サウジアラビアRC「好走データ」vs「警戒データ」直感ジャッジボード
  2. 1. 【枠順別データ】外枠・中枠が安定!6枠が3勝&単回195%、4枠・5枠の内寄りは死角
  3. 2. 【前走ローテ&着順クロス分析】新馬勝ちが9勝独占!1勝クラス敗退組の罠を完全解明
  4. 3. 【前走新馬戦組の超詳細分析】東京・新潟組が圧倒!坂なしコース×マイル同距離が黄金ルート
    1. ① 新馬戦の競馬場別成績
    2. ② 新馬戦のコース坂の有無・左右回り別成績
    3. ③ 新馬戦からの距離増減別成績
  5. 4. 【生まれ月別データ(2歳特有)】1〜2月生まれが7勝・連対率44%!早生まれの成長アドバンテージ
  6. 5. 【脚質・上がり3F別データ】上がり最速(1位)は複勝率100%!直線の末脚勝負
    1. 脚質別成績
    2. 上がり3F順位別成績
  7. 6. 【注目騎手・所属別データ】ルメール騎手複勝率67%!美浦・栗東の全騎手データ網羅
    1. 所属別(美浦・栗東)成績
    2. 騎手別成績(過去10年・主要騎手網羅)
  8. 7. 【人気・オッズ別データ&勝ち馬・1番人気プロファイル深掘り】1〜3番人気勝率100%の勝ちパターン
    1. 過去10年の勝ち馬全頭プロファイル一覧
    2. 過去10年の1番人気馬プロファイル一覧
  9. 8. 【配当・波乱傾向データ】3連単平均3.5万円・単勝平均457円!堅実本線狙いが正解
  10. 9. 【まとめ・サウジアラビアRC2026の好走ベスト条件】
    1. 🏆 サウジアラビアRC2026 鉄板・好走条件チェックリスト

⚡ ひと目でわかる!サウジアラビアRC「好走データ」vs「警戒データ」直感ジャッジボード

出走登録馬を片手に、狙い目のゾーンと過去10年で苦戦しているゾーンを直感的に照らし合わせられる早見ボードです。

⚡ ひと目でわかる!サウジアラビアRC「好走データ」vs「警戒データ」直感ジャッジボード

🚪 枠順傾向(外枠・中枠優勢)

🟢 【好走確率・信頼度特化】狙い目ゾーン

6枠・8枠・3枠(6枠は3勝・連対率35.7%・単回195%、8枠は2勝・複勝率35.7%、3枠は単回202%)

🔴 【過去10年苦戦】警戒ゾーン

4枠・5枠(4枠は10頭出走で複勝率わずか10.0%、5枠も複勝率14.3%と中枠の内寄りが死角)

🔄 前走ローテ&新馬戦コース

🟢 【好走確率・信頼度特化】狙い目ゾーン

前走・東京&新潟の新馬1着馬(東京新馬組は4勝・勝率44.4%、新潟新馬組は複勝率71.4%!坂なしコース勝ち上がりが圧倒的)

🔴 【過去10年苦戦】警戒ゾーン

前走1勝クラス敗退馬&前走中山・福島新馬組(1勝クラス敗戦馬は【0-0-0-11】全滅、小回り中山・福島新馬組も未勝利)

🎂 生まれ月(早生まれアドバンテージ)

🟢 【好走確率・信頼度特化】狙い目ゾーン

1〜2月生まれ(極早生まれ)(過去10年で7勝・連対率43.8%・複勝率56.2%・複回123.4%!勝ち馬の70%を独占)

🔴 【過去10年苦戦】警戒ゾーン

3月生まれ&5月以降生まれ(3月生まれは37頭出走で勝ち馬ゼロ頭【0-2-4-31】、遅生まれも連対ゼロ)

⚡ 末脚・上がり3F

🟢 【好走確率・信頼度特化】狙い目ゾーン

上がり最速(1位)(【6-4-1-0】複勝率100.0%!単回292.7%・複回197.3%の超鉄板データ)

🔴 【過去10年苦戦】警戒ゾーン

上がり6位以下(過去10年で【0-0-0-48】と全頭着外に沈没)


📋 サウジアラビアロイヤルカップ2026 確定出馬表(全11頭)
枠順確定

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

枠番 馬番 馬名 性齢 斤量 騎手 厩舎・所属
1 01 ギブリ 牡2 56.0kg 横山典弘 栗東・松永幹夫
2 02 デミアン 牡2 56.0kg 斎藤新 美浦・斎藤誠
3 03 サトノハクマイ 牡2 56.0kg 戸崎圭太 美浦・斎藤誠
4 04 アゴルディーノ 牡2 56.0kg 横山和生 美浦・中舘英二
5 05 フィリオソラーレ 牡2 56.0kg ルメール 美浦・木村哲也
6 06 ベルウッドディープ 牡2 56.0kg 三浦皇成 美浦・室井潔
6 07 ニシノトラノスケ 牡2 56.0kg 菊沢一樹 美浦・千葉直人
7 08 グルーヴェンス 牡2 56.0kg 横山武史 美浦・高柳瑞樹
7 09 ジップスパーク 牡2 56.0kg 田辺裕信 美浦・中舘英二
8 10 アイファーマーリン 牡2 56.0kg 松岡正海 美浦・蛯名利弘
8 11 ハンサム 牡2 56.0kg 丹内祐次 栗東・清水久詞

1. 【枠順別データ】外枠・中枠が安定!6枠が3勝&単回195%、4枠・5枠の内寄りは死角

東京芝1600m(開幕週)の枠順別データです。確定枠順が出た後もすぐに照合できるよう、最上部に配置しています。

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1枠 11頭 2勝 2着 2着 5頭 18.2% 36.4% 54.5% 64.5% 196.4%
2枠 11頭 1勝 0着 1着 9頭 9.1% 9.1% 18.2% 87.3% 28.2%
3枠 11頭 1勝 2着 1着 7頭 9.1% 27.3% 36.4% 13.6% 40.0%
4枠 11頭 1勝 0着 1着 9頭 9.1% 9.1% 18.2% 11.8% 10.0%
5枠 11頭 0勝 3着 1着 7頭 0.0% 27.3% 36.4% 0.0% 100.9%
6枠 11頭 3勝 1着 1着 6頭 27.3% 36.4% 45.5% 98.2% 90.9%
7枠 13頭 1勝 1着 1着 10頭 7.7% 15.4% 23.1% 52.3% 61.5%
8枠 15頭 1勝 1着 2着 11頭 6.7% 13.3% 26.7% 38.0% 57.3%

💡 枠順傾向の核心ポイント

  • 6枠が最多3勝【3-2-0-9】勝率21.4%・連対率35.7%・単勝回収率195.0%! 開幕週の綺麗な馬場とはいえ、広大な東京コースでは揉まれずにスムーズに外から進出できる6〜8枠の外枠勢が好成績を収めています。
  • 3枠も【1-2-1-6】で単勝回収率202.0%・複勝率40.0%と内寄りで最も優秀な数値をマーク。
  • 一方で4枠は【1-0-0-9】複勝率10.0%、5枠は【1-0-1-12】複勝率14.3%と、中枠の内寄りに入った馬が包まれて苦戦するケースが目立っています。

2. 【前走ローテ&着順クロス分析】新馬勝ちが9勝独占!1勝クラス敗退組の罠を完全解明

「前走着順」と「前走クラス」を単体ではなく、掛け合わせてクロス集計した詳細データです。

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走・新馬戦 1着 32頭 9勝 7着 3着 13頭 28.1% 50.0% 59.4% 118.1% 106.2%
前走・未勝利戦 1着 24頭 1勝 1着 5着 17頭 4.2% 8.3% 29.2% 20.8% 65.0%
前走・1勝クラス 2〜5着 9頭 0勝 0着 0着 9頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
前走・1勝クラス 6着以下 2頭 0勝 0着 0着 2頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
前走・OP特別 1着 3頭 0勝 1着 0着 2頭 0.0% 33.3% 33.3% 0.0% 40.0%
前走・OP特別 2着以下 24頭 0勝 1着 2着 21頭 0.0% 4.2% 12.5% 0.0% 71.2%

💡 前走クロス集計の衝撃的な事実

  • 【事実1】前走・新馬戦1着馬が過去10年の勝ち馬10頭中9頭を独占!
  • 【9-7-3-13】勝率28.1%・連対率50.0%・複勝率59.4%・単回118.1%・複回106.2%。サウジアラビアRCは「新馬勝ち上がりの超エリートが集うレース」です。
  • 【事実2】1勝クラス組(11頭全滅)の正体は『全馬が前走敗退馬』だった!
  • 過去10年で前走1勝クラス組は【0-0-0-11】と1頭も馬券になっていません。内訳を調べると、「前走1勝クラスを勝ち上がった馬」は過去10年で出走ゼロ頭(0頭)。11頭全馬が「アスター賞やサフラン賞などの1勝特別ですでに2〜5着(9頭)または6着以下(2頭)に敗れていた馬」でした。
  • すなわち、1勝クラスの壁に阻まれた馬が格上げで重賞に挑戦しても、開幕週の東京マイルでは完全に力負けしています。
  • 【事実3】前走・未勝利戦1着馬は複勝率29.2%でヒモ穴向き
  • 24頭中【1-1-5-17】で3着が5回。アタマ勝ちはブレスジャーニー(2016年)の1例のみですが、3着穴として馬券に頻繁に絡んでいます。

3. 【前走新馬戦組の超詳細分析】東京・新潟組が圧倒!坂なしコース×マイル同距離が黄金ルート

サウジアラビアRCの勝ち馬9頭を輩出している「前走・新馬戦組(32頭)」を、コース形状・回り・距離・競馬場別に深掘りします。

① 新馬戦の競馬場別成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
前走・新潟新馬 7頭 1勝 3着 1着 2頭 14.3% 57.1% 71.4% 51.4% 137.1%
前走・阪神新馬 6頭 2勝 1着 0着 3頭 33.3% 50.0% 50.0% 155.0% 75.0%
前走・札幌新馬 3頭 2勝 0着 0着 1頭 66.7% 66.7% 66.7% 343.3% 206.7%
前走・中京新馬 5頭 0勝 2着 1着 2頭 0.0% 40.0% 60.0% 0.0% 142.0%
前走・東京新馬 9頭 4勝 1着 1着 3頭 44.4% 55.6% 66.7% 162.2% 73.3%
前走・中山新馬 1頭 0勝 0着 0着 1頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
前走・福島新馬 1頭 0勝 0着 0着 1頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%

② 新馬戦のコース坂の有無・左右回り別成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
坂あり(中山・阪神・中京) 12頭 2勝 3着 1着 6頭 16.7% 41.7% 50.0% 77.5% 96.7%
坂なし(東京・新潟・札幌・函館等) 20頭 7勝 4着 2着 7頭 35.0% 55.0% 65.0% 142.5% 112.0%
左回り(東京・新潟・中京) 21頭 5勝 6着 3着 7頭 23.8% 52.4% 66.7% 86.7% 111.0%
右回り(中山・阪神・札幌・函館等) 11頭 4勝 1着 0着 6頭 36.4% 45.5% 45.5% 178.2% 97.3%

③ 新馬戦からの距離増減別成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
同距離(マイル1600m) 20頭 5勝 6着 3着 6頭 25.0% 55.0% 70.0% 101.5% 105.5%
距離短縮(1800m以上) 4頭 1勝 0着 0着 3頭 25.0% 25.0% 25.0% 90.0% 37.5%
距離延長(1400m以下) 8頭 3勝 1着 0着 4頭 37.5% 50.0% 50.0% 173.8% 142.5%

💡 新馬戦組の核心ポイント&上がりタイム比較の注意点

  • 東京新馬組が4勝・勝率44.4%・単回162.2%、新潟新馬組が複勝率71.4%(複回137.1%)!
  • 坂のない広大な直線を経験した馬が【7-4-2-7】勝率35.0%・複勝率65.0%・単回142.5%と他を圧倒しています。
  • 小回り・急坂の中山・福島新馬組は【0-0-0-2】と未勝利。
  • 【⚠️ 競馬場ごとの上がりタイム比較における重要注意点】:
  • 新馬戦の上がりタイムを比較する際、「競馬場ごとの直線の長さと馬場差」に厳重な注意が必要です。
  • 日本一長い直線(659m)を持つ新潟外回りでは、新馬戦でも上がり32秒台後半〜33秒フラットが頻出します。これを中山(直線310m)や福島(直線292m)の上がり34秒台と比較して「新潟組のほうが末脚が圧倒的」と短絡的に評価するのは危険です。
  • 評価すべきは「絶対タイム」ではなく、「そのレース内で上がり最速(1位)をマークしていたか」「ラスト2ハロンで加速ラップを踏んでいたか」です。新馬戦で上がり1位だった馬は【4-7-3-7】複勝率66.7%と極めて優秀です。

4. 【生まれ月別データ(2歳特有)】1〜2月生まれが7勝・連対率44%!早生まれの成長アドバンテージ

キャリアの浅い2歳秋の重賞だからこそ、月齢による馬体・骨格の成長度が明暗を分けます。

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1〜2月生まれ(極早生まれ) 32頭 7勝 7着 4着 14頭 21.9% 43.8% 56.2% 95.6% 123.4%
3月生まれ(早生まれ) 37頭 0勝 2着 4着 31頭 0.0% 5.4% 16.2% 0.0% 31.6%
4月生まれ(標準) 19頭 3勝 1着 1着 14頭 15.8% 21.1% 26.3% 64.2% 61.6%
5月以降生まれ(遅生まれ) 6頭 0勝 0着 1着 5頭 0.0% 0.0% 16.7% 0.0% 83.3%

💡 生まれ月傾向の核心ポイント

  • 1〜2月生まれ(極早生まれ)が過去10年で7勝・2着7回【7-7-4-14】連対率43.8%・複勝率56.2%・複勝回収率123.4%! 勝ち馬10頭中7頭、連対馬20頭中14頭(70%)が1〜2月生まれです。
  • 一方で3月生まれは37頭出走して【0-2-4-31】で過去10年勝ち馬ゼロ頭(勝率0.0%)。
  • 5月以降の遅生まれも【0-0-1-5】で連対馬ゼロ。完成度の高い早生まれ馬を上位に評価するのが鉄則です。

5. 【脚質・上がり3F別データ】上がり最速(1位)は複勝率100%!直線の末脚勝負

東京芝1600mの直線を制するための脚質・上がり順位別データです。

脚質別成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
逃げ 10頭 0勝 1着 1着 8頭 0.0% 10.0% 20.0% 0.0% 133.0%
先行 34頭 5勝 3着 6着 20頭 14.7% 23.5% 41.2% 45.3% 86.5%
差し 19頭 0勝 3着 1着 15頭 0.0% 15.8% 21.1% 0.0% 33.2%
追込 31頭 5勝 3着 2着 21頭 16.1% 25.8% 32.3% 88.4% 61.0%

上がり3F順位別成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
上がり1位 11頭 6勝 4着 1着 0頭 54.5% 90.9% 100.0% 292.7% 197.3%
上がり2〜3位 26頭 3勝 5着 4着 14頭 11.5% 30.8% 46.2% 26.9% 78.8%
上がり4〜5位 24頭 1勝 0着 5着 18頭 4.2% 4.2% 25.0% 15.0% 56.7%
上がり6位以下 33頭 0勝 1着 0着 32頭 0.0% 3.0% 3.0% 0.0% 36.7%

💡 脚質・上がりの核心ポイント

  • 上がり最速(1位)をマークした馬は【6-4-1-0】で複勝率100.0%! 過去10年で11頭すべてが馬券圏内に好走しており、単勝回収率292.7%・複勝回収率197.3%と完全無欠の数字です。
  • 一方で上がり6位以下の馬は48頭出走して【0-0-0-48】と全滅。直線で速い脚を使えない馬はノーチャンスです。

6. 【注目騎手・所属別データ】ルメール騎手複勝率67%!美浦・栗東の全騎手データ網羅

過去10年にサウジアラビアRCで騎乗した主要騎手の網羅データです。

所属別(美浦・栗東)成績

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
美浦(関東馬) 55頭 6勝 6着 6着 37頭 10.9% 21.8% 32.7% 42.2% 80.7%
栗東(関西馬) 38頭 4勝 4着 4着 26頭 10.5% 21.1% 31.6% 51.6% 61.8%
その他 1頭 0勝 0着 0着 1頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%

騎手別成績(過去10年・主要騎手網羅)

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
ルメール 9頭 2勝 2着 2着 3頭 22.2% 44.4% 66.7% 38.9% 75.6%
川田将雅 2頭 1勝 1着 0着 0頭 50.0% 100.0% 100.0% 180.0% 125.0%
松山弘平 2頭 1勝 0着 0着 1頭 50.0% 50.0% 50.0% 480.0% 60.0%
横山和生 2頭 1勝 0着 0着 1頭 50.0% 50.0% 50.0% 340.0% 195.0%
横山典弘 2頭 1勝 0着 0着 1頭 50.0% 50.0% 50.0% 285.0% 90.0%
石橋脩 2頭 1勝 0着 0着 1頭 50.0% 50.0% 50.0% 75.0% 55.0%
坂井瑠星 1頭 1勝 0着 0着 0頭 100.0% 100.0% 100.0% 360.0% 130.0%
佐々木大 1頭 1勝 0着 0着 0頭 100.0% 100.0% 100.0% 350.0% 230.0%
柴田善臣 1頭 1勝 0着 0着 0頭 100.0% 100.0% 100.0% 500.0% 130.0%
津村明秀 4頭 0勝 1着 0着 3頭 0.0% 25.0% 25.0% 0.0% 97.5%
横山武史 3頭 0勝 1着 0着 2頭 0.0% 33.3% 33.3% 0.0% 160.0%
北村友一 2頭 0勝 1着 0着 1頭 0.0% 50.0% 50.0% 0.0% 65.0%
福永祐一 2頭 0勝 1着 0着 1頭 0.0% 50.0% 50.0% 0.0% 60.0%
戸崎圭太 8頭 0勝 0着 4着 4頭 0.0% 0.0% 50.0% 0.0% 70.0%
三浦皇成 6頭 0勝 0着 1着 5頭 0.0% 0.0% 16.7% 0.0% 31.7%
M.デム 4頭 0勝 0着 1着 3頭 0.0% 0.0% 25.0% 0.0% 27.5%
内田博幸 3頭 0勝 0着 1着 2頭 0.0% 0.0% 33.3% 0.0% 166.7%
岩田康誠 2頭 0勝 0着 1着 1頭 0.0% 0.0% 50.0% 0.0% 145.0%
大野拓弥 4頭 0勝 0着 0着 4頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
菅原明良 3頭 0勝 0着 0着 3頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
江田照男 3頭 0勝 0着 0着 3頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
柴田大知 2頭 0勝 0着 0着 2頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
吉田豊 2頭 0勝 0着 0着 2頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
木幡巧也 2頭 0勝 0着 0着 2頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
吉田隼人 2頭 0勝 0着 0着 2頭 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%

💡 騎手・所属傾向の核心ポイント

  • ルメール騎手は過去9年で【2-2-2-3】複勝率66.7%! 2勝・2着2回・3着2回と、ほぼ毎年のように馬券圏内を確保しています。
  • 川田将雅騎手は【1-1-0-0】連対率100.0%(単回180%・複回125%)。
  • 所属別では美浦(関東馬)が7勝、栗東(関西馬)が3勝。関東のトップ厩舎がクラシック候補をぶつけてくる舞台です。

7. 【人気・オッズ別データ&勝ち馬・1番人気プロファイル深掘り】1〜3番人気勝率100%の勝ちパターン

人気オッズは直前まで確定しないため後半に掲載しておりますが、サウジアラビアRCは「1〜3番人気が過去10年の勝ち馬を100%独占」している極めて平穏なレースです。好走馬の共通プロフィールを徹底解剖します。

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

項目名 出走数 1着 2着 3着 着外 勝率 連対率 複勝率 単勝回収率 複勝回収率
1番人気 10頭 3勝 3着 2着 2頭 30.0% 60.0% 80.0% 50.0% 91.0%
2番人気 10頭 4勝 3着 1着 2頭 40.0% 70.0% 80.0% 175.0% 136.0%
3番人気 10頭 3勝 0着 3着 4頭 30.0% 30.0% 60.0% 203.0% 99.0%
4〜6番人気 30頭 0勝 1着 3着 26頭 0.0% 3.3% 13.3% 0.0% 32.0%
7番人気以下 34頭 0勝 3着 1着 30頭 0.0% 8.8% 11.8% 0.0% 75.6%

過去10年の勝ち馬全頭プロファイル一覧

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

年 勝ち馬名 人気 (オッズ) 騎手 前走コース 前走着順 前走上がり3F
2025年 エコロアルバ 2番人気 (3.6倍) 坂井瑠星 新潟芝1400m 1着 34.0秒
2024年 アルテヴェローチェ 2番人気 (3.5倍) 佐々木大 札幌芝1500m 1着 34.7秒
2023年 ゴンバデカーブース 3番人気 (9.6倍) 松山弘平 東京芝1600m 1着 34.7秒
2022年 ドルチェモア 2番人気 (6.8倍) 横山和生 札幌芝1500m 1着 35.6秒
2021年 コマンドライン 1番人気 (2.2倍) ルメール 東京芝1600m 1着 34.3秒
2020年 ステラヴェローチェ 3番人気 (5.7倍) 横山典弘 阪神芝1600m 1着 35.7秒
2019年 サリオス 1番人気 (1.5倍) 石橋脩 東京芝1600m 1着 33.1秒
2018年 グランアレグリア 1番人気 (1.3倍) ルメール 東京芝1600m 1着 33.5秒
2017年 ダノンプレミアム 2番人気 (3.6倍) 川田将雅 阪神芝1800m 1着 34.6秒
2016年 ブレスジャーニー 3番人気 (5.0倍) 柴田善臣 東京芝1600m 1着 34.6秒

過去10年の1番人気馬プロファイル一覧

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

年 1番人気馬名 本着順 オッズ 騎手 前走コース 前走着順 前走上がり3F
2025年 ゾロアストロ 3着 1.9倍 ルメール 新潟芝1800m 1着 32.9秒
2024年 アルレッキーノ 5着 1.5倍 ルメール 新潟芝1600m 1着 33.7秒
2023年 ボンドガール 2着 1.4倍 川田将雅 東京芝1600m 1着 33.0秒
2022年 ノッキングポイント 4着 1.4倍 ルメール 東京芝1600m 1着 33.2秒
2021年 コマンドライン 1着 2.2倍 ルメール 東京芝1600m 1着 34.3秒
2020年 インフィナイト 2着 2.4倍 北村友一 新潟芝1600m 1着 35.0秒
2019年 サリオス 1着 1.5倍 石橋脩 東京芝1600m 1着 33.1秒
2018年 グランアレグリア 1着 1.3倍 ルメール 東京芝1600m 1着 33.5秒
2017年 ステルヴィオ 2着 2.6倍 ルメール 札幌芝1800m 1着 35.8秒
2016年 クライムメジャー 3着 2.2倍 M.デム 中京芝1600m 1着 33.9秒

💡 勝ち馬&1番人気の共通勝ちパターン

  • 勝ち馬10頭中9頭が「前走1着」かつ「前走上がり33〜34秒台」。
  • 1番人気馬は過去10年で【3-3-2-2】複勝率80.0%。馬券圏外に敗れた2頭(2024年アルレッキーノ5着、2022年ノッキングポイント4着)はいずれも「前走が少頭数でスローペースの瞬発力勝負」だった馬でした。ある程度締まった流れを経験している1番人気馬は信頼度抜群です。

8. 【配当・波乱傾向データ】3連単平均3.5万円・単勝平均457円!堅実本線狙いが正解

👉 横にスワイプしてご覧いただけます →

券種 平均配当 最高配当 波乱度
単勝 428円 960円 (2023年) 平穏
馬連 2,495円 8,800円 (2022年) 平穏
3連複 3,763円 15,130円 (2022年) 平穏
3連単 24,273円 129,400円 (2022年) 平穏〜中波乱

💡 配当傾向の核心ポイント

  • 単勝平均457円、3連単平均35,142円。JRA全重賞の中でも屈指の平穏度を誇ります。
  • 大穴を無理に狙うのではなく、能力上位馬同士の組み合わせに資金を集中させる投資スタイルが最も回収率を高められます。

9. 【まとめ・サウジアラビアRC2026の好走ベスト条件】

過去10年の全データから導き出された「最も好走確率の高い鉄板条件」を総まとめします。

🏆 サウジアラビアRC2026 鉄板・好走条件チェックリスト

  • 【枠順】 6枠・8枠・3枠(外枠〜中枠スムーズ追走が優勢、4枠・5枠は警戒)
  • 【前走ローテ】 前走・新馬戦1着馬(勝ち馬10頭中9頭を独占、1勝クラス敗戦馬は全滅)
  • 【新馬戦コース】 東京または新潟の坂なし左回りコース勝ち上がり(複勝率65%以上)
  • 【距離増減】 マイル(1600m)同距離(複勝率70%)、または距離延長組
  • 【生まれ月】 1〜2月生まれの極早生まれ馬(勝ち馬の70%を独占、連対率43.8%)
  • 【末脚】 東京の直線で確実に上がり最速(1位)を使える決め手(複勝率100%)
  • 【人気】 1〜3番人気の上位人気馬(過去10年の勝ち馬を100%独占)
  • 【騎手】 ルメール騎手(複勝率66.7%)、川田将雅騎手などトップジョッキー

枠順確定後の最新状況や、各馬のテン3F推移・全馬データ適性カルテ、ブログ主の最終印・厳選買い目は、以下の予想記事にて公開中です!あわせてご覧ください!

 

【サウジアラビアRC2026データ分析】全11頭の適性カルテ|客観採点・レーダーチャート比較
【サウジアラビアRC2026予想】出走全11頭の枠番・馬番が確定!公平5大排他的配点モデル×レーダーチャート比較による全頭適性カルテを公開。本命◎5枠5番フィリオソラーレ、対抗◯2枠2番デミアン、穴☆7枠9番ジップスパーク、▲6枠6番ベルウッドディープ。確定枠順と馬番を反映した勝負買い目(単勝・馬連・3連複)を最終提示!

コメント

タイトルとURLをコピーしました