牝馬三冠の最終戦、第31回秋華賞(GI・京都芝2000m・内回り)の特別登録馬全18頭を対象に、過去10年(京都開催直近10回・全174頭)の客観統計データに基づく「適性合致度」&全頭適性カルテを公開します!
本記事では、【過去10年データ完全版】で抽出した重要好走ファクター(春クラシック実績、前走主要ステップ×着順、馬格ゾーン、前走比増減、脚質、血統など)を多面的・公平にスコアリング。さらに、後半の独立項目では「過去走格付けシステム(レース実力水準v3)」による客観的なS〜Cランク判定を掲載しています。
- 1. 出走全18頭の適性合致度一覧
- 2. 採点方法と過去10年の度数
- 3. 出走全18頭の近走と適性カルテ
- 1位タイ エンネ(+3.0pt)
- 1位タイ スマートプリエール(+3.0pt)
- 1位タイ ドリームコア(+3.0pt)
- 1位タイ マスターソアラ(+3.0pt)
- 5位 サムシングスイート(+2.5pt)
- 6位 ギャラボーグ(+2.0pt)
- 7位 タイセイボーグ(+1.5pt)
- 8位タイ カナルサンマルタン(+1.0pt)
- 8位タイ フェスティバルヒル(+1.0pt)
- 8位タイ モンローウォーク(+1.0pt)
- 8位タイ ラベルセーヌ(+1.0pt)
- 12位タイ ガーネットフレア(+0.5pt)
- 12位タイ スウィートハピネス(+0.5pt)
- 12位タイ テイエムアイラン(+0.5pt)
- 15位 バースデイフライト(+0.0pt)
- 16位タイ ハヤブササキチャン(-0.5pt)
- 16位タイ ロザーンジュ(-0.5pt)
- 18位 ナイスプレーアスク(-1.5pt)
- 4. 【独立項目】特別登録馬 レース格分析(過去走格付けシステムS〜C判定)
- 5. 最終予想に向けて
1. 出走全18頭の適性合致度一覧
本スコアは「過去10年の好走傾向との合致度」を機械的に数値化したものです。枠順確定前の暫定集計値であり、実際の馬券検討における最終印や買い目とは分けてご活用ください。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 順位 | 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 適性合致度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位タイ | – | – | エンネ | 牝3 | +3.0pt |
| 1位タイ | – | – | スマートプリエール | 牝3 | +3.0pt |
| 1位タイ | – | – | ドリームコア | 牝3 | +3.0pt |
| 1位タイ | – | – | マスターソアラ | 牝3 | +3.0pt |
| 5位 | – | – | サムシングスイート | 牝3 | +2.5pt |
| 6位 | – | – | ギャラボーグ | 牝3 | +2.0pt |
| 7位 | – | – | タイセイボーグ | 牝3 | +1.5pt |
| 8位タイ | – | – | カナルサンマルタン | 牝3 | +1.0pt |
| 8位タイ | – | – | フェスティバルヒル | 牝3 | +1.0pt |
| 8位タイ | – | – | モンローウォーク | 牝3 | +1.0pt |
| 8位タイ | – | – | ラベルセーヌ | 牝3 | +1.0pt |
| 12位タイ | – | – | ガーネットフレア | 牝3 | +0.5pt |
| 12位タイ | – | – | スウィートハピネス | 牝3 | +0.5pt |
| 12位タイ | – | – | テイエムアイラン | 牝3 | +0.5pt |
| 15位 | – | – | バースデイフライト | 牝3 | +0.0pt |
| 16位タイ | – | – | ハヤブササキチャン | 牝3 | -0.5pt |
| 16位タイ | – | – | ロザーンジュ | 牝3 | -0.5pt |
| 18位 | – | – | ナイスプレーアスク | 牝3 | -1.5pt |
2. 採点方法と過去10年の度数
📊 採点方法の詳細と過去10年データ分析に基づく度数一覧を開く
▼ タップで展開
過去10年(京都開催直近10回・実出走174頭)の確定データを母数とし、各馬が排他的に属する過去10年データ完全版と同一の重要カテゴリから客観配点を行っています。
・基準値:基準勝率=10/174(約5.75%)、基準複勝率=30/174(約17.24%)
・各カテゴリの好走度合いに応じて加減点を行い、合計値を−3.0pt〜+3.0ptの範囲に丸めています。
・母数区分:S(50頭以上)、A(20〜49頭)、B(10〜19頭)、C(10頭未満)
① 春二冠(桜花賞×オークス)連動実績(データ完全版 表3準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜花賞&オークスともに5着以内 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 40.0% | 80.0% | +1.0pt | B |
| 桜花賞6着以下/不出走 → オークス5着以内 | 20 | 3 | 2 | 2 | 13 | 15.0% | 35.0% | +0.5pt | A |
| 桜花賞5着以内 → オークス6着以下/不出走 | 18 | 1 | 2 | 1 | 14 | 5.6% | 22.2% | +0.5pt | B |
| 春二冠ともに6着以下/不出走 | 126 | 2 | 4 | 5 | 115 | 1.6% | 8.7% | 0.0pt | S |
②-1 前走オークス直行組(着順別)(データ完全版 表4準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オークス1着直行 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% | +1.0pt | C |
| オークス2着直行 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 66.7% | +0.5pt | C |
| オークス3着直行 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | +0.5pt | C |
| オークス6着以下直行 | 13 | 1 | 0 | 0 | 12 | 7.7% | 7.7% | -0.5pt | B |
②-2 前走紫苑ステークス組(着順別)(データ完全版 表5準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紫苑S 1着 | 9 | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% | +1.0pt | C |
| 紫苑S 2~3着 | 16 | 2 | 2 | 0 | 12 | 12.5% | 25.0% | +0.5pt | B |
| 紫苑S 4~5着 | 9 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0.0% | 22.2% | 0.0pt | C |
| 紫苑S 6着以下 | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0.0% | 0.0% | -0.5pt | B |
②-3 前走ローズステークス組(着順別)(データ完全版 表6準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ローズS 1着 | 9 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0.0% | 33.3% | +1.0pt | C |
| ローズS 2~3着 | 17 | 1 | 1 | 2 | 13 | 5.9% | 23.5% | +0.5pt | B |
| ローズS 4~5着 | 11 | 0 | 1 | 1 | 9 | 0.0% | 18.2% | 0.0pt | B |
| ローズS 6着以下 | 27 | 0 | 0 | 2 | 25 | 0.0% | 7.4% | -0.5pt | A |
②-4 その他主要路線(条件戦・他重賞別)(データ完全版 表7準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走2勝・3勝クラス組 | 18 | 0 | 1 | 1 | 16 | 0.0% | 11.1% | 0.0pt | B |
| その他OP・重賞組 | 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% | -0.5pt | C |
| 前走クイーンS組 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% | -0.5pt | C |
③ 馬体重別成績(データ完全版 表8準拠)※前走時測定値
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 480〜499kg ★黄金ゾーン | 24 | 5 | 0 | 1 | 18 | 20.8% | 25.0% | +1.0pt | A |
| 500kg以上 (大型馬) | 17 | 0 | 1 | 1 | 15 | 0.0% | 11.8% | +0.5pt | B |
| 440〜479kg (標準ゾーン) | 109 | 3 | 7 | 7 | 92 | 2.8% | 15.6% | 0.0pt | S |
| 439kg以下 (小柄馬) | 24 | 2 | 2 | 1 | 19 | 8.3% | 20.8% | -0.5pt | A |
④ 前走比馬体重増減別成績(データ完全版 表9準拠)※前走時測定値
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今回大幅プラス (+10kg以上) ★特注 | 23 | 5 | 2 | 2 | 14 | 21.7% | 39.1% | +1.0pt | A |
| 今回プラス (+1〜+9kg) | 73 | 2 | 3 | 3 | 65 | 2.7% | 11.0% | +0.5pt | S |
| 増減なし (±0kg) | 31 | 2 | 4 | 3 | 22 | 6.5% | 29.0% | 0.0pt | A |
| 今回マイナス (-1kg以下) | 47 | 1 | 1 | 2 | 43 | 2.1% | 8.5% | -0.5pt | A |
⑤ 脚質別成績(データ完全版 表10準拠)※出走前の脚質判定基準あり
※出走前における各馬の脚質判定は、前走および近走の4コーナー通過順位(4角2〜5番手=先行、6番手以降の中団=差し、10番手以降=極端な追込)に基づき、各馬のこれまでの主な立ち回り傾向から客観的に分類しています。
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 差し (中団持続・末脚型) | 77 | 7 | 5 | 7 | 58 | 9.1% | 24.7% | +0.5pt | S |
| 先行 (好位抜け出し型) | 31 | 2 | 0 | 2 | 27 | 6.5% | 12.9% | 0.0pt | A |
| 逃げ・追込 (極端脚質) | 66 | 1 | 5 | 1 | 59 | 1.5% | 10.6% | -0.5pt | S |
⑥ 血統別成績(種牡馬・父)(データ完全版 表12準拠)
| 区分条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 33 | 3 | 3 | 2 | 25 | 9.1% | 24.2% | +0.5pt | A |
| ハービンジャー | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 40.0% | 60.0% | +1.0pt | C |
| エピファネイア | 7 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% | +0.5pt | C |
| ロードカナロア | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% | +0.5pt | C |
| その他種牡馬 | 124 | 3 | 4 | 4 | 113 | 2.4% | 8.9% | 0.0pt | S |
3. 出走全18頭の近走と適性カルテ
特別登録全18頭について、適性合致度順に各馬の詳細適性カルテを公開します。
直近前走の走歴、強み・懸念材料、および過去10年データとの合致ポイントを整理しました(※前走馬体重・増減は前走時の参考測定値であり、当日の仕上がり・体重維持の確認が前提となります)。
1位タイ エンネ(+3.0pt)
牝3歳/栗東・吉岡辰弥厩舎/父:キズナ/前走:関西テレビ放送賞ローズステークス(1800m・2着・前走時522kg・+10kg)
【強み】 ローズS2着、フローラS2着。520kg超の雄大な馬格と持続力のある末脚が魅力。
【懸念】 京都内回りの小回りコーナーワークへの対応。
1位タイ スマートプリエール(+3.0pt)
牝3歳/栗東・大久保龍厩舎/父:エピファネイア/前走:関西テレビ放送賞ローズステークス(1800m・6着・前走時486kg・+14kg)
【強み】 フラワーC1着。前走ローズS6着(486kg/+14kg)を叩いての上積みが見込める先行馬。
【懸念】 距離2000mへの延長とペース配分。
1位タイ ドリームコア(+3.0pt)
牝3歳/美浦・田中博康厩舎/父:キズナ/前走:紫苑ステークス(2000m・3着・前走時502kg・+4kg)
【強み】 オークス2着の世代最上位格。前走紫苑S3着をひと叩きされた上積みが期待でき、502kg超の雄大な馬格もタフな京都内回りに最適。
【懸念】 直線平坦での瞬発力勝負になった際の差し遅れ。早めの進出が鍵。
1位タイ マスターソアラ(+3.0pt)
牝3歳/美浦・蛯名正義厩舎/父:シスキン/前走:紫苑ステークス(2000m・1着・前走時492kg・+10kg)
【強み】 同距離の紫苑S(2000m)を完勝。前走時492kg(+10kg)と秋華賞の黄金ゾーン(480〜499kg・大幅増)に完全合致する充実ぶり。
【懸念】 GI実績馬との力関係。瞬発力勝負なら互角以上。
5位 サムシングスイート(+2.5pt)
牝3歳/美浦・伊藤大士厩舎/父:サートゥルナーリア/前走:紫苑ステークス(2000m・2着・前走時498kg・+10kg)
【強み】 紫苑S2着。前走時498kg(+10kg)と大幅成長を示し、好位からしぶとく脚を使う立ち回りが内回りに合致。
【懸念】 春の重賞実績がなく、GIの激流に対する耐性が試される。
6位 ギャラボーグ(+2.0pt)
牝3歳/栗東・杉山晴紀厩舎/父:ロードカナロア/前走:桜花賞(1600m・2着・前走時490kg・-10kg)
【強み】 桜花賞2着・阪神JF2着のスピードと地力。前走490kgの好走馬格。
【懸念】 オークスをパスしての秋華賞直行。初距離2000mへの折り合いとタフさが課題。
7位 タイセイボーグ(+1.5pt)
牝3歳/栗東・松下武士厩舎/父:インディチャンプ/前走:関西テレビ放送賞ローズステークス(1800m・12着・前走時498kg・+2kg)
【強み】 チューリップ賞1着、阪神JF3着。前走時498kgと馬格十分。
【懸念】 前走ローズS12着大敗からの精神的・状態的反発が必要。
8位タイ カナルサンマルタン(+1.0pt)
牝3歳/美浦・宮田敬介厩舎/父:リアルスティール/前走:スイートピーステークス(1800m・1着・前走時448kg・0kg)
【強み】 スイートピーS(L)快勝馬。先行力と立ち回りの器用さがある。
【懸念】 春以来の長期休養明け初戦でのGI挑戦。
8位タイ フェスティバルヒル(+1.0pt)
牝3歳/栗東・四位洋文厩舎/父:サートゥルナーリア/前走:北海道新聞杯クイーンステークス(1800m・14着・前走時466kg・+18kg)
【強み】 ファンタジーS1着。前走古馬重賞クイーンS(14着・466kg/+18kg)を経験。
【懸念】 2000mへの大幅距離延長。
8位タイ モンローウォーク(+1.0pt)
牝3歳/栗東・上村洋行厩舎/父:キズナ/前走:関西テレビ放送賞ローズステークス(1800m・1着・前走時450kg・-2kg)
【強み】 ローズS快勝馬。中京芝2000m(前走中京1800m)で上がり最速を繰り出し、決め手は世代上位。
【懸念】 前走時馬体重450kg(-2kg)と馬格面で黄金ゾーンには届かず。京都内回りでの立ち回りが鍵。
8位タイ ラベルセーヌ(+1.0pt)
牝3歳/美浦・鹿戸雄一厩舎/父:キズナ/前走:三面川特別(1800m・1着・前走時436kg・+10kg)
【強み】 三面川特別(2勝クラス)1着、フローラS5着。前走時436kg(+10kg)。
【懸念】 小柄な馬体とクラスの壁。
12位タイ ガーネットフレア(+0.5pt)
牝3歳/栗東・杉山佳明厩舎/父:ニューイヤーズデイ/前走:夕月特別(2000m・1着・前走時446kg・+2kg)
【強み】 夕月特別(2勝クラス)快勝馬。前走時446kg(+2kg)。
【懸念】 格上挑戦となり、過去データでも2勝クラス組は勝ち星ゼロの壁がある。
12位タイ スウィートハピネス(+0.5pt)
牝3歳/栗東・北出成人厩舎/父:リアルインパクト/前走:関西テレビ放送賞ローズステークス(1800m・7着・前走時444kg・+6kg)
【強み】 エルフィンS1着、オークス5着。春の最高峰で掲示板を確保した実績は侮れない。
【懸念】 前走ローズS7着からの巻き返し。馬体重444kgとやや小柄。
12位タイ テイエムアイラン(+0.5pt)
牝3歳/栗東・宮地貴稔厩舎/父:ミッキーアイル/前走:納屋橋特別(1600m・1着・前走時414kg・+4kg)
【強み】 自己条件を3連勝中。好位から抜け出すレース巧者。
【懸念】 前走時414kgとメンバー中最も小柄。400mの距離延長と相手関係の急上昇が壁。
15位 バースデイフライト(+0.0pt)
牝3歳/栗東・新谷功一厩舎/父:コントレイル/前走:阪神1勝クラス(1800m・4着・前走時462kg・+10kg)
【強み】 忘れな草賞6着。前走1勝クラス4着(462kg/+10kg)。
【懸念】 1勝クラスからの格下挑戦。
16位タイ ハヤブササキチャン(-0.5pt)
牝3歳/栗東・東田明士厩舎/父:リアルスティール/前走:HTB賞(1800m・1着・前走時430kg・0kg)
【強み】 HTB賞(2勝クラス)1着。前走1800mを好位から勝利。
【懸念】 430kgの小柄な馬体と洋芝から京都高速芝への適応。
16位タイ ロザーンジュ(-0.5pt)
牝3歳/栗東・寺島良厩舎/父:フィエールマン/前走:中京1勝クラス(2200m・2着・前走時438kg・+20kg)
【強み】 前走中京2200mの1勝クラス2着(438kg/+20kg)。距離経験豊富。
【懸念】 1勝クラスからの挑戦と小柄な馬格。
18位 ナイスプレーアスク(-1.5pt)
牝3歳/美浦・中舘英二厩舎/父:アドマイヤマーズ/前走:紫苑ステークス(2000m・6着・前走時438kg・0kg)
【強み】 前走紫苑S6着(438kg/0kg)。
【懸念】 1勝クラス勝ちから挑戦も重賞では決め手不足。
4. 【独立項目】特別登録馬 レース格分析(過去走格付けシステムS〜C判定)
当サイトの「レース実力水準スコア」は、当日の走破タイムや公式クラス(G1・G2・2勝等)の看板だけで評価するのではなく、「そのレースに出走していた対戦相手たちが、その後の次走・次々走でどれほど優秀なパフォーマンスを発揮したか(相手関係の後続走実績)」を追跡・逆算して客観的に数値化した独自指数です。
同じ「2勝クラス勝ち」や「重賞」であっても、「対戦相手が次々に重賞を勝っていくハイレベルなレース」と、「相手がその後自己条件でも苦戦する低調なレース」が存在します。本システムでは、対戦相手が次のレースで記録した速度指数や勝ち上がり実績を集計し、同世代・同条件の過去レース群の中でどれくらい上位だったかを【基準値100(標準的な重賞・OP水準)】として算出しています。
本指数は「対戦相手が次のレースを走った実績」に基づいて計算するため、システム上の絶対ルールとして「相手馬の後続走が一定頭数以上走っていること」を採用の必須条件としています。
出走からわずか1ヶ月程度しか経っていない直近の前哨戦(9月の紫苑S・ローズS・夕月特別等)は、対戦相手たちがまだ次走を走っておらず、計算の根拠となる後続データそのものが存在しません。そのため、当てずっぽうの推測や創作を一切排し、「⚠️ 判定保留(出走間隔短く相手の次走実績が未確定)」と表示しています。
だからこそ、直近走だけでなく「対戦相手の次走実績が完全に揃っている春クラシック(オークス・桜花賞・重賞等)を含む過去3走」を並べて比較することで、各馬が戦ってきた相手の真の実力レベルが浮き彫りになります。
・【格S(スコア105以上)】世代最高峰:桜花賞、オークス、阪神JFなど。上位側10%以内の超ハイレベル戦で、対戦相手がその後も世代の頂点で活躍し続けるレース。
・【格A(スコア98〜104)】主要重賞:フローラS、チューリップ賞、紫苑S・ローズS(想定)など。相手が次々と重賞で勝ち負けするハイレベル戦。
・【格B(スコア92〜97)】標準戦:スイートピーS(L)、納屋橋特別、夕月特別など。標準的な自己条件・リステッド戦。
・【格C(スコア91以下)】格下戦:1勝クラス、未勝利など。対戦相手のその後の活躍が鈍く、秋華賞では歴史的に壁が高いクラス。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 馬名 | 前走 (着順 / 格・指数) | 2走前 (着順 / 格・指数) | 3走前 (着順 / 格・指数) | 過去3走の最高格実績 | 高格好走判定 | 近走相手関係・格付け分析 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ドリームコア | 紫苑S(GII) 3着 ⚠️保留 (格A想定) |
オークス(GI) 2着 ✅ 格S: 108.5 |
桜花賞(GI) 9着 ✅ 格S: 107.8 |
優駿牝馬 2着 [格S: 108.5] | ◎ 格S連対 | 2走前に世代頂点オークスで格S(108.5)の2着連対。前走紫苑S3着も叩き台で、過去3走の実力水準は出走馬中最上位。 |
| ギャラボーグ | 桜花賞(GI) 2着 ✅ 格S: 108.0 |
クイーンC(GIII) 9着 ✅ 格A: 98.5 |
阪神JF(GI) 2着 ✅ 格S: 106.8 |
桜花賞 2着 [格S: 108.0] 阪神JF 2着 [格S: 106.8] |
◎ 格S連続連対 | 過去3走中2走が格SのGIで、いずれも2着連対。世代トップの格S適格から秋華賞直行ローテで地力上位。 |
| エンネ | ローズS(GII) 2着 ⚠️保留 (格A想定) |
オークス(GI) 7着 ✅ 格S: 108.5 |
フローラS(GII) 2着 ✅ 格A: 101.2 |
ローズS 2着 [格A想定] フローラS 2着 [格A: 101.2] |
◯ 格A連続連対 | 格A重賞(フローラS・ローズS)で2連続連対。オークス(格S)でも7着に踏みとどまり、高い相手関係でも崩れない。 |
| スウィートハピネス | ローズS(GII) 7着 ⚠️保留 (格A想定) |
オークス(GI) 5着 ✅ 格S: 108.5 |
桜花賞(GI) 13着 ✅ 格S: 108.0 |
優駿牝馬 5着 [格S: 108.5] | ◯ 格S掲示板 | 前走ローズS7着も、2走前オークスで格S(108.5)の掲示板5着を確保。春の最高峰で好走した底力は侮れない。 |
| タイセイボーグ | ローズS(GII) 12着 ⚠️保留 (格A想定) |
チューリップ賞(GII) 1着 ✅ 格A: 102.1 |
阪神JF(GI) 3着 ✅ 格S: 106.8 |
阪神JF 3着 [格S: 106.8] チューリップ賞 1着 [格A: 102.1] |
◯ 格S好走・格A勝ち | 前走ローズS12着大敗だが、阪神JF3着(格S:106.8)、チューリップ賞快勝(格A:102.1)の実績は世代屈指。 |
| スマートプリエール | ローズS(GII) 6着 ⚠️保留 (格A想定) |
オークス(GI) 15着 ✅ 格S: 108.5 |
フラワーC(GIII) 1着 ✅ 格A: 99.8 |
フラワーC 1着 [格A: 99.8] | ◯ 格A勝利 (重賞馬) | 前走ローズS6着。3走前に格A重賞フラワーCを勝利。叩き2走目で先行力を生かせれば巻き返し可能。 |
| マスターソアラ | 紫苑S(GII) 1着 ⚠️保留 (格A想定) |
クイーンC(GIII) 4着 ✅ 格A: 98.5 |
1勝クラス(赤松賞) 1着 ✅ 格B: 92.4 |
紫苑ステークス 1着 [格A想定] | ◯ 格A勝利 (前哨戦) | 同距離2000mの格A重賞・紫苑Sを完勝。春はクイーンC4着止まりも、秋初戦での成長・充実度はメンバー随一。 |
| モンローウォーク | ローズS(GII) 1着 ⚠️保留 (格A想定) |
かもめ島特別(2勝) 1着 ✅ 格B: 94.2 |
八雲特別(2勝) 1着 ✅ 格B: 93.8 |
ローズステークス 1着 [格A想定] | ◯ 格A勝利 (前哨戦) | 条件戦(格B)連勝からローズSを差し切り3連勝。春GI(格S)は未経験ながら、前哨戦を制した末脚は世代上位。 |
| フェスティバルヒル | クイーンS(GIII) 14着 ✅ 格A: 100.5 |
桜花賞(GI) 17着 ✅ 格S: 108.0 |
ファンタジーS(GIII) 1着 ✅ 格A: 99.0 |
ファンタジーS 1着 [格A: 99.0] | ◯ 格A勝利 (2歳重賞) | 前走古馬重賞14着・桜花賞17着と近走不振も、2歳時に格A重賞制覇。2000mへの大幅距離延長が課題。 |
| サムシングスイート | 紫苑S(GII) 2着 ⚠️保留 (格A想定) |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 88.2 |
スイートピーS(L) 4着 ✅ 格B: 94.5 |
紫苑ステークス 2着 [格A想定] | ▲ 格A連対 (前哨戦) | 春は自己条件・OP(格B)で足踏みも、前走紫苑Sで2着好走し格A連対を達成。急上昇中の上がり馬。 |
| カナルサンマルタン | スイートピーS(L) 1着 ✅ 格B: 94.5 |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 88.0 |
新馬戦 2着 ✅ 格C: 85.0 |
スイートピーS 1着 [リステッド(L): 94.5] | ▲ 格B勝利 (L勝ち) | 春のリステッド(L)勝ち馬(格B:94.5)。格S・格Aでの対戦歴はなく、長期休養明けでの力関係が焦点。 |
| テイエムアイラン | 納屋橋特別(2勝) 1着 ✅ 格B: 92.1 |
メルボルンT(2勝) 1着 ✅ 格B: 91.8 |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 88.5 |
納屋橋特別 1着 [格B: 92.1] | ▲ 格B勝利 (3連勝) | 自己条件を3連勝中。格B水準での安定感は高いが、格S・格Aの重賞実績馬とは今回が初対戦。 |
| ガーネットフレア | 夕月特別(2勝) 1着 ⚠️保留 (格B想定) |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 87.5 |
1勝クラス 10着 ✅ 格C: 86.0 |
夕月特別 1着 [格B想定] | △ 格B勝利 (条件戦) | 前走夕月特別勝ち上がり。重賞挑戦経験がなく、過去データでも条件戦組は未勝利の壁が厚い。 |
| ハヤブササキチャン | HTB賞(2勝) 1着 ⚠️保留 (格B想定) |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 88.0 |
1勝クラス 3着 ✅ 格C: 87.0 |
HTB賞 1着 [格B想定] | △ 格B勝利 (条件戦) | 洋芝の2勝クラス連勝。格Bレベルの実績はあるが、中央主要場の格A重賞ペースへの適応が課題。 |
| ラベルセーヌ | 三面川特別(2勝) 1着 ✅ 格B: 93.0 |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 88.0 |
フローラS(GII) 5着 ✅ 格A: 101.2 |
フローラS 5着 [格A: 101.2] 三面川特別 1着 [格B: 93.0] |
△ 格A掲示板・格B勝ち | 3走前フローラS5着で格A掲示板(101.2)の経験あり。自己条件勝ちから再度重賞・GIの壁に挑む。 |
| ナイスプレーアスク | 紫苑S(GII) 6着 ⚠️保留 (格A想定) |
1勝クラス 1着 ✅ 格C: 87.0 |
1勝クラス 5着 ✅ 格C: 86.5 |
紫苑S 6着 [格A想定] | × 高格好走なし | 1勝クラス勝ちがあるが、格A重賞では掲示板外。高い相手関係では決め手不足。 |
| バースデイフライト | 阪神1勝クラス 4着 ⚠️保留 (格C想定) |
1勝クラス 6着 ✅ 格C: 86.0 |
1勝クラス 3着 ✅ 格C: 86.5 |
白百合S 4着 [格B: 93.0] | × 高格好走なし | 重賞・リステッドで好走実績がなく、前走も1勝クラス4着。格下挑戦で相手関係の壁厚い。 |
| ロザーンジュ | 中京1勝クラス 2着 ✅ 格C: 87.5 |
カーネーションC(1勝) 10着 ✅ 格B: 91.5 |
ひめさゆり賞(1勝) 4着 ✅ 格C: 87.0 |
ひめさゆり賞 4着 [格C: 87.0] | × 高格好走なし | キャリア全走で格B以上の好走実績がなく、前走も格Cの1勝クラス2着。GIでは極めて厳しい。 |
- 格S連対馬の圧倒的格付け(ドリームコア・ギャラボーグ):世代頂点(桜花賞・オークス・阪神JF)で2着連対を果たした2頭は、相手関係の実力水準において他馬を明確にリード。前哨戦の結果や出走間隔にかかわらず、基礎体力は世代最高峰です。
- 格S好走馬の巻き返し(スウィートハピネス・タイセイボーグ):前走ローズSで着外に敗れた2頭ですが、春以前に格Sで入着・好走(オークス5着、阪神JF3着、チューリップ賞1着)した実績を持ちます。前哨戦の着順だけで見切ると痛い目に遭うタイプです。
- 格A前哨戦勝ち馬の充実度(マスターソアラ・モンローウォーク):紫苑S・ローズSは間隔が短くモデル上は「判定保留」ですが、レース自体の格付けは主要重賞[格A]。そこで1着を勝ち切った勢いは本物で、春GI組にどこまで迫れるかが最大の焦点となります。
- 条件戦組(格B・格C)の立ちはだかる壁:過去10年の客観データでも「前走条件戦組は未勝利(複勝率も低迷)」という厳然たる歴史があります。格B勝ち上がりのテイエムアイランやガーネットフレアらは勢いがありますが、格S・格Aの激流に揉まれた実績馬との間には明確なレース格の差が存在します。
5. 最終予想に向けて
本分析の適性合致度では、オークス連対の格S実績と500kg超の馬格を併せ持つドリームコア(+3.0pt)と、前哨戦紫苑Sを完勝し黄金ゾーン(492kg/+10kg)に合致したマスターソアラ(+3.0pt)がトップ評価タイとなりました。
さらに、春GI連対の実績馬ギャラボーグ(+2.0pt)、前哨戦で存在感を示したサムシングスイート(+2.5pt)、エンネ(+2.5pt)、スマートプリエール(+2.5pt)が上位グループを形成しています。
ただし、適性合致度はあくまで「過去の平均的傾向」を抽出した客観データ指標です。実際の勝負においては、枠順確定、当日の馬場状態(イン・前有利の度合い)、パドックでの仕上がりや体重増減、騎手の駆け引き、オッズ妙味を総合的に勘案する必要があります。
ブログ主の熱い思いと直感を融合させた最終印(◎◯▲☆)および勝負買い目は、最終予想記事にて詳しく公開します。ぜひあわせてご覧ください!
📌 秋華賞2026 関連記事ナビ
・過去10年の客観統計データ完全版:【過去10年データ完全版】枠順最優先分析・ローテ・脚質まで全網羅
・ブログ主の最終印&勝負買い目:【最終予想】データ×直感の結論!ブログ主の本命・対抗・穴馬&勝負買い目公開


コメント