秋の京都競馬場を華やかに彩る牝馬三冠の最終決戦・第31回秋華賞(GI・芝2000m・3歳牝馬)の徹底データ分析です!
春の桜花賞、優駿牝馬(オークス)を経て、夏を越えて心身ともに大きく成長を遂げた3歳牝馬たちが一堂に会する京都芝2000m(内回り)。トリッキーな内回りコース、直線の平坦コース、そして淀の坂の上り下りが待ち受けるこの舞台は、春のクラシックとは求められる適性が大きく異なります。
本記事では、コース形態の整合性を保つため、阪神代替開催(2021・2022年)を除外した「京都開催の直近10回(2014~2020年、2023~2025年・実出走174頭)」の一次データを完全集計。枠順別傾向、オークス&桜花賞組の真実、主要前哨戦ごとの着順別傾向、脚質・上がり、騎手・血統、そして1番人気馬の「勝ちパターン・敗退パターン」まで、客観的数値を網羅して徹底解説します!
- 集計対象:京都開催の直近10回(2014年、2015年、2016年、2017年、2018年、2019年、2020年、2023年、2024年、2025年)
- 除外対象:京都競馬場改修に伴う阪神代替開催(2021年・アカイトリノムスメ、2022年・スタニングローズ)は集計から除外。
- 実出走頭数:計174頭(全頭に確定着順あり)。出走取消・競走除外の3頭は集計から除外。
- 🚩 1. 【枠順別データ】内回り2000mの枠順傾向と3枠の突出
- 👑 2. 【最重要テーマ】春クラシック(オークス・桜花賞)実績の真実
- 🔄 3. 【前走ステップ×前走着順】主要前哨戦ごとの着順別詳細傾向
- ⚖️ 4. 【馬体重・増減別データ】480kg以上の大型馬と「大幅プラス体重(+10kg以上)」の成長力
- ⚡ 5. 【脚質・上がり3F順位別データ】内回りでも差し馬が台頭する淀の攻防
- 🧬 6. 【血統&騎手別データ】名手ルメールの独壇場とクラシック血統
- 📊 7. 【人気・オッズ別傾向】1番人気の勝ちパターン・敗退パターン徹底解剖
- 📋 8. 【特別登録馬18頭】データ適合状況と好走候補チェック
- 🏁 9. 【まとめ】秋華賞2026 データ攻略の黄金鉄則
🚩 1. 【枠順別データ】内回り2000mの枠順傾向と3枠の突出
京都芝2000m(内回り)は、スタンド前直線(平坦)からスタートし、1コーナーまでの距離が約309mと短いため、一般的には「内枠有利」と語られやすいコースです。
しかし、過去10回の秋華賞における枠順別データを詳細に検証すると、単なる「内有利・外不利」にとどまらない非常に興味深い傾向が浮かび上がってきます。枠ごとの有利不利の実態を浮き彫りにするため、各枠の「平均人気」と合わせてご覧ください。
| 枠番 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 平均人気 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 18 | 0 | 0 | 2 | 16 | 6.8人気 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0.0% | 21.7% |
| 2枠 | 19 | 0 | 2 | 1 | 16 | 8.4人気 | 0.0% | 10.5% | 15.8% | 0.0% | 40.0% |
| 3枠 | 20 | 4 | 0 | 1 | 15 | 8.7人気 | 20.0% | 20.0% | 25.0% | 102.0% | 61.0% |
| 4枠 | 20 | 1 | 3 | 1 | 15 | 7.7人気 | 5.0% | 20.0% | 25.0% | 31.5% | 71.0% |
| 5枠 | 20 | 0 | 2 | 0 | 18 | 10.6人気 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 48.0% |
| 6枠 | 20 | 2 | 2 | 1 | 15 | 9.6人気 | 10.0% | 20.0% | 25.0% | 34.0% | 72.5% |
| 7枠 | 28 | 2 | 1 | 2 | 23 | 10.3人気 | 7.1% | 10.7% | 17.9% | 27.5% | 58.6% |
| 8枠 | 29 | 1 | 0 | 2 | 26 | 10.5人気 | 3.4% | 3.4% | 10.3% | 10.3% | 29.0% |
続いて、内枠(1~4枠)と外枠(5~8枠)に大別した比較データをご覧ください。
| 枠順グループ | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内枠 (1~4枠) | 77 | 5 | 5 | 5 | 62 | 6.5% | 13.0% | 19.5% | 34.7% | 49.2% |
| 外枠 (5~8枠) | 97 | 5 | 5 | 5 | 82 | 5.2% | 10.3% | 15.5% | 18.0% | 50.4% |
💡 枠順データの分析ポイント
- 3枠は「平均8.7人気」から4勝!真のコースバイアスが生む「枠利」:
過去10回で3枠は【4-0-1-15】(勝率20.0%、複勝率25.0%、単勝回収率102.0%)。平均人気は8.7番人気と決して上位人気馬が偏っていたわけではありません。
ショウナンパンドラ(3人気)、クロノジェネシス(4人気)、チェルヴィニア(1人気)、リバティアイランド(1人気)と、人気馬が順当に勝つだけでなく中位人気からも勝ち馬が出ています。内回りコースのタイトな1〜2コーナーで距離ロスなく好位のインに入り込める「絶好のポケットポジション」を確保しやすい枠順バイアスが数字に表れています。 - 最内枠(1枠)の未勝利と外枠のスムーズな加速:
1枠は18頭中0勝(2着ゼロ、3着2頭で複勝率11.1%、平均6.8人気)と、人気に対し苦戦傾向。多頭数の内回りで包まれて直線で進路を失うリスクが数字に表れています。
一方で、6枠【2-2-1-15】、7枠【2-1-2-23】など外枠からも勝ち馬がコンスタントに出ており、内枠・外枠で勝ち星は5勝ずつ互角。揉まれるリスクのない外枠から3コーナーの坂の下りを使ってスムーズに加速できる強みもあります。
👑 2. 【最重要テーマ】春クラシック(オークス・桜花賞)実績の真実
秋華賞を考察する上で、最も強固な軸となるファクターが「春の牝馬クラシック(オークス・桜花賞)での実績」です。
春の東京芝2400mという過酷な最高峰で掲示板(5着以内)を確保した馬と、それ以外の馬とでは、秋華賞での好走確率に決定的な断絶が存在します。
① 同年オークス着順別データ
| 同年オークス着順 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1~5着 | 30 | 7 | 4 | 4 | 15 | 23.3% | 36.7% | 50.0% | 74.3% | 107.0% |
| 6着以下 | 60 | 1 | 2 | 3 | 54 | 1.7% | 5.0% | 10.0% | 9.2% | 42.2% |
| オークス不出走 | 84 | 2 | 4 | 3 | 75 | 2.4% | 7.1% | 10.7% | 19.5% | 35.0% |
② 桜花賞着順別データ
続いて、マイルの頂点・桜花賞での実績と秋華賞成績の相関です。距離適性は2000mとマイルで異なりますが、スピード能力と基礎体力の高さがそのまま反映される傾向が見られます。
| 桜花賞着順 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜花賞 1~3着 | 15 | 5 | 2 | 2 | 6 | 33.3% | 46.7% | 60.0% | 108.0% | 119.3% |
| 桜花賞 4~5着 | 13 | 0 | 2 | 1 | 10 | 0.0% | 15.4% | 23.1% | 0.0% | 86.9% |
| 桜花賞 6~9着 | 17 | 1 | 0 | 0 | 16 | 5.9% | 5.9% | 5.9% | 37.1% | 12.9% |
| 桜花賞 10着以下 | 18 | 1 | 1 | 0 | 16 | 5.6% | 11.1% | 11.1% | 12.8% | 36.7% |
| 桜花賞 不出走 | 111 | 3 | 5 | 7 | 96 | 2.7% | 7.2% | 13.5% | 17.5% | 44.0% |
③ 【強力連動】春二冠(桜花賞×オークス)連動クロス分析
「桜花賞」と「オークス」の両方に出走し、好走していたかどうかをクロス集計した結果がこちらです。
春のクラシック二冠双方で上位争いを演じた馬の信頼度は、目を見張るものがあります。
| 春二冠(桜花賞×オークス)実績 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜花賞&オークスともに5着以内 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 107.0% | 117.0% |
| 桜花賞6着以下/不出走 → オークス5着以内 | 20 | 3 | 2 | 2 | 13 | 15.0% | 25.0% | 35.0% | 58.0% | 102.0% |
| 桜花賞5着以内 → オークス6着以下/不出走 | 18 | 1 | 2 | 1 | 14 | 5.6% | 16.7% | 22.2% | 30.6% | 97.2% |
| 春二冠ともに6着以下/不出走 | 126 | 2 | 4 | 5 | 115 | 1.6% | 4.8% | 8.7% | 13.0% | 29.5% |
💡 春クラシック実績データの分析ポイント
- 春二冠ともに5着以内馬は「複勝率80.0%・単回107%・複回117%」の超鉄板軸!:
桜花賞・オークスの両方で掲示板(5着以内)を確保した馬は過去10頭が出走し、【4-2-2-2】(勝率40.0%、連対率60.0%、複勝率80.0%)!10頭中8頭が馬券圏内に突入し、単複ともに回収率100%超をマークしています。春の異なる条件(阪神マイル・東京2400m)で崩れなかった絶対的能力馬は、秋華賞でも極めて信頼度の高い軸馬となります。 - 桜花賞1〜3着馬は複勝率60.0%・単回108%・複回119%:
桜花賞で馬券圏内(1〜3着)に入っていた馬は15頭中【5-2-2-6】。勝ち星の半数を叩き出しており、スピードの絶対値を持つ桜花賞上位組は距離が2000mに延びても高い決定力を誇ります。 - オークス5着以内馬も「2頭に1頭が馬券圏内(複勝率50.0%)」:
オークス1〜5着馬全体でも30頭中【7-4-4-15】(複勝率50.0%、複勝回収率107.0%)。春の最高峰を経験した実績馬が秋華賞の根幹を形成しています。 - 春二冠ともに敗退(6着以下)または不出走の馬は好走率8.7%:
春二冠ともに6着以下または不出走だった馬は126頭中【2-4-5-115】で勝率1.6%、複勝率8.7%と急落します。ショウナンパンドラやヴィブロスのような例外的な上がり馬を除き、春のクラシック不出走・大敗組は大幅な割り引きが必要です。
🔄 3. 【前走ステップ×前走着順】主要前哨戦ごとの着順別詳細傾向
秋華賞への臨戦過程は、近年の外厩調整の進化に伴い、大きな地殻変動が起きています。
全頭をひとまとめにした集計ではなく、「オークス直行組」「紫苑ステークス組」「ローズステークス組」「その他主要路線」の各前哨戦ごとに、前走着順別の成績傾向を詳細にブレイクダウンして検証します。
① 前走オークス直行組(着順別)
| オークス直行・着順 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オークス1着直行 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 152.5% | 110.0% |
| オークス2着直行 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0.0% | 103.3% |
| オークス3着直行 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 345.0% | 120.0% |
| オークス6着以下直行 | 13 | 1 | 0 | 0 | 12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% | 42.3% | 18.5% |
② 前走紫苑ステークス組(着順別)
| 紫苑S・着順 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紫苑S 1着 | 9 | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 70.0% | 24.4% |
| 紫苑S 2~3着 | 16 | 2 | 2 | 0 | 12 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 102.5% | 56.2% |
| 紫苑S 4~5着 | 9 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 0.0% | 102.2% |
| 紫苑S 6着以下 | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
③ 前走ローズステークス組(着順別)
| ローズS・着順 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ローズS 1着 | 9 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0.0% | 62.2% |
| ローズS 2~3着 | 17 | 1 | 1 | 2 | 13 | 5.9% | 11.8% | 23.5% | 17.6% | 64.1% |
| ローズS 4~5着 | 11 | 0 | 1 | 1 | 9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0.0% | 86.4% |
| ローズS 6着以下 | 27 | 0 | 0 | 2 | 25 | 0.0% | 0.0% | 7.4% | 0.0% | 30.4% |
④ その他主要路線(条件戦・他重賞別)
| その他路線区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| その他OP・重賞組 | 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 70.0% |
| 前走2勝・3勝クラス組 | 18 | 0 | 1 | 1 | 16 | 0.0% | 5.6% | 11.1% | 0.0% | 48.3% |
| 前走クイーンS組 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
💡 主要前哨戦・着順別データの分析ポイント
- オークス1着からの直行は「4戦4勝」パーフェクト勝率100%!:
オークスを制して秋華賞に直行した馬(アーモンドアイ、デアリングタクト、リバティアイランド、チェルヴィニア)は【4-0-0-0】で勝率100%、単回152.5%、複回110.0%。現代競馬における最強ローテです。また、オークス2着直行も【0-0-2-1】(複勝率66.7%)、3着直行も【1-0-0-1】(クロノジェネシス勝利)と、上位直行組の信頼度は絶大です。
なお、オークス6着以下直行からの唯一の勝利は2025年エンブロイダリー(オークス9着)です。 - 紫苑S組は「2〜3着馬」と「4〜5着馬」が単複回収率100%超で激走!:
紫苑S組は、1着馬【1-0-0-8】(勝率11.1%)よりも、2〜3着馬【2-2-0-12】(連対率25.0%、単回102.5%)や4〜5着馬【0-2-0-7】(連対率22.2%、複回102.2%)の巻き返しが強烈!中山芝2000mでタイトな競馬を経験し、ひと叩きされて上昇した惜敗馬が絶好の狙い目となります。ただし、6着以下は【0-0-0-14】で全滅しており、掲示板外からの巻き返しは困難です。 - ローズS組は勝ち星こそミッキークイーンの1勝のみだが、相手(ヒモ)として極めて優秀:
ローズS組は1着馬【0-2-1-6】、2〜3着馬【1-1-2-13】と勝ち切るケースは少ないものの、2〜3着への突入が非常に多く、合計で2着4回・3着6回を記録。馬券の相手候補として最も手堅いステップです。 - 前走2勝・3勝クラス組は複勝回収率102.1%で穴を開ける!クイーンS組は全滅:
夏の自己条件を勝ち上がってきた前走2勝・3勝クラス組(14頭)は【0-1-2-11】で複勝率21.4%、複勝回収率102.1%。人気薄で3着前後に滑り込むヒモ穴として警戒が必要です。一方で、古馬混合重賞のクイーンS組は6頭すべて着外【0-0-0-6】と苦戦しています。
⚖️ 4. 【馬体重・増減別データ】480kg以上の大型馬と「大幅プラス体重(+10kg以上)」の成長力
秋華賞が開催される京都芝2000m(内回り)は、小回り特有のタイトなコーナーリングと、3コーナーの淀の坂の上り下り、そして直線の激しい攻防が待ち受けるタフな舞台です。
春のクラシック(桜花賞・オークス)と大きく異なるのが、「馬格(馬体重)」による決定的な好走格差です。夏を越えて実入りの良くなった大型牝馬がパワーで押し切る傾向が如実に現れています。
① 馬体重別成績(480〜499kgが勝率20.8%で好走傾向)
| 馬体重区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 平均人気 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 24 | 2 | 2 | 1 | 19 | 9.9人気 | 8.3% | 16.7% | 20.8% | 38.8% | 55.0% |
| 440〜459kg | 55 | 2 | 5 | 1 | 47 | 9.2人気 | 3.6% | 12.7% | 14.5% | 30.9% | 36.7% |
| 460〜479kg | 54 | 1 | 2 | 6 | 45 | 10.0人気 | 1.9% | 5.6% | 16.7% | 2.0% | 63.7% |
| 480〜499kg ★黄金ゾーン | 24 | 5 | 0 | 1 | 18 | 7.9人気 | 20.8% | 20.8% | 25.0% | 70.0% | 40.4% |
| 500kg以上 | 17 | 0 | 1 | 1 | 15 | 7.9人気 | 0.0% | 5.9% | 11.8% | 0.0% | 54.7% |
【分析結果】
過去10回の秋華賞(実出走174頭)において、「480〜499kg」の馬格を持つ牝馬が24頭中【5-0-1-18】勝率20.8%と高い決定力を示しています。
480kg未満の馬は計133頭出走して5勝(勝率3.8%)にとどまるのに対し、480kg台の大型馬は勝率で優勢です(※ただし少数群であり春の実績馬が集中した側面もあるため、馬格単体を絶対視せず総合判断が必要です)。京都内回りの激流を耐え抜くには、確固たる馬格が不可欠です。
② 前走比馬体重増減別成績(大幅プラス+10kg以上の成長馬が激走!)
| 前走比増減区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 平均人気 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減なし (±0kg) | 31 | 2 | 4 | 3 | 22 | 8.3人気 | 6.5% | 19.4% | 29.0% | 52.9% | 96.1% |
| 今回プラス (+1〜+9kg) | 73 | 2 | 3 | 3 | 65 | 10.4人気 | 2.7% | 6.8% | 11.0% | 10.7% | 35.6% |
| 今回大幅プラス (+10kg以上) ★特注 | 23 | 5 | 2 | 2 | 14 | 6.1人気 | 21.7% | 30.4% | 39.1% | 73.9% | 75.7% |
| 今回マイナス (-1〜-9kg) | 39 | 1 | 0 | 2 | 36 | 9.7人気 | 2.6% | 2.6% | 7.7% | 7.7% | 25.1% |
| 今回大幅マイナス (-10kg以上) | 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 8.6人気 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 47.5% |
【分析結果】
前走からの増減では、「今回大幅プラス(+10kg以上)」で出走してきた馬が23頭中【5-2-2-14】勝率21.7%・複勝率39.1%と驚異的な数値を叩き出しています。
春のクラシックから直行、または夏を越えて本格化した牝馬が、馬体を大きく増やして参戦してくるパターンはまさに「成長の証」。
逆に前走から馬体を減らしてきた馬(マイナス体重)は【1-1-2-43】で勝率わずか2.1%と大苦戦。春からの激戦や前哨戦の反動で馬体が減っている馬は大幅割引が必要です。
⚡ 5. 【脚質・上がり3F順位別データ】内回りでも差し馬が台頭する淀の攻防
京都芝2000mは内回りコースを使用するため、直線の長さは328m(Aコース時)と短めです。一般的に内回り戦は先行有利とされますが、秋華賞のデータを見るとまったく逆の傾向が浮かび上がります。
| 脚質区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 11 | 0 | 2 | 0 | 9 | 0.0% | 18.2% | 18.2% | 0.0% | 76.4% |
| 先行 | 31 | 2 | 0 | 2 | 27 | 6.5% | 6.5% | 12.9% | 21.3% | 37.7% |
| 差し | 77 | 7 | 5 | 7 | 58 | 9.1% | 15.6% | 24.7% | 47.1% | 66.4% |
| 追込 | 55 | 1 | 3 | 1 | 50 | 1.8% | 7.3% | 9.1% | 2.4% | 28.4% |
各馬の決め手を表す「上がり3F順位別」の成績データがこちらです。
| 上がり3F順位 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上がり1位 | 11 | 3 | 3 | 3 | 2 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 126.4% | 287.3% |
| 上がり2~3位 | 23 | 5 | 3 | 3 | 12 | 21.7% | 34.8% | 47.8% | 94.8% | 97.4% |
| 上がり4~5位 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 5.3% | 10.5% | 15.8% | 15.8% | 32.1% |
| 上がり6位以下 | 121 | 1 | 3 | 3 | 114 | 0.8% | 3.3% | 5.8% | 4.5% | 22.1% |
💡 脚質・上がりデータの分析ポイント
- 差し馬が7勝!先行勢の消耗戦を突く豪脚が炸裂:
逃げ馬は10回で0勝(2着2回)、先行馬も2勝にとどまり、差し馬が7勝・2着5回・3着7回(複勝率24.7%)と圧倒。秋華賞は牝馬三冠の最終戦らしく、各馬が前へ前へとポジションを主張するためペースが緩みにくく、3コーナーの坂の下りから激しいロングスパート合戦になります。前がバテたところを中団から差し切るパターンが王道です。 - 上がり3位以内の馬が馬券圏内の3分の2(20頭)を独占:
上がり1位は【3-3-3-2】で複勝率81.8%、単勝回収率126.4%、複勝回収率287.3%!上がり2〜3位も【5-3-3-12】で複勝率47.8%。馬券圏内(1〜3着)に入った全30頭のうち、実に20頭(66.7%)が上がり3位以内をマークしていました。「長く良い脚を使える切れ味」が最大の好走条件です。
🧬 6. 【血統&騎手別データ】名手ルメールの独壇場とクラシック血統
秋の京都GIにおける騎手の手綱捌きと、京都芝2000mにマッチする血統傾向を分析します。
| 種牡馬(父) | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 33 | 3 | 3 | 2 | 25 | 9.1% | 18.2% | 24.2% | 58.8% | 72.4% |
| ハービンジャー | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 172.0% | 122.0% |
| エピファネイア | 7 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 20.0% | 115.7% |
| ロードカナロア | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 26.0% | 22.0% |
| ドゥラメンテ | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 27.5% | 25.0% |
| アドマイヤマーズ | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 275.0% | 120.0% |
| バゴ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 690.0% | 240.0% |
| ハーツクライ | 10 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0.0% | 47.0% |
| ダイワメジャー | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0.0% | 140.0% |
| キングカメハメハ | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0.0% | 166.0% |
続いて、過去10回で勝利または複数回好走したトップジョッキーの成績です。
| 騎手名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ルメール | 9 | 4 | 0 | 1 | 4 | 44.4% | 44.4% | 55.6% | 171.1% | 95.6% |
| 浜中俊 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 218.3% | 58.3% |
| 川田将雅 | 10 | 1 | 2 | 0 | 7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 11.0% | 76.0% |
| 松山弘平 | 8 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 17.5% | 13.8% |
| 北村友一 | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 98.6% | 34.3% |
| 福永祐一 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 105.0% | 36.7% |
| 武豊 | 9 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0.0% | 140.0% |
| M.デム | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0.0% | 95.7% |
💡 血統&騎手データの分析ポイント
- クリストフ・ルメール騎手が過去9戦で4勝!:
ルメール騎手は【4-0-1-4】で勝率44.4%、複勝率55.6%、単勝回収率171.1%。ディアドラ(2017年)、アーモンドアイ(2018年)、チェルヴィニア(2024年)、エンブロイダリー(2025年)と直近で勝ち星を量産しています。淀の内回りでの仕掛け所を完璧に把握している名手の騎乗馬には絶大な信頼が置けます。 - 武豊騎手の驚異的な連対力(複勝回収率140.0%):
武豊騎手は9戦で【0-3-1-5】(連対率33.3%、複勝率44.4%)。勝ち星こそないものの、伏兵馬を巧みなコーナリングで2〜3着に滑り込ませる手腕が光ります。 - 血統:ディープ系・ハービンジャー・エピファネイアの優位:
ディープインパクト産駒が3勝をマークしているほか、欧州型の持続力と底力を伝えるハービンジャー産駒が5頭中2勝(ディアドラ、チェルヴィニア)、エピファネイア産駒がデアリングタクトで勝利するなど、タフな流れに耐えうる王道クラシック血統が活躍しています。
📊 7. 【人気・オッズ別傾向】1番人気の勝ちパターン・敗退パターン徹底解剖
秋華賞の配当傾向と、上位人気の信頼度を検証します。人気別の成績一覧は以下の通りです。
| 人気区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1~3番人気 | 30 | 9 | 3 | 3 | 15 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 124.3% | 84.3% |
| 4~6番人気 | 30 | 1 | 6 | 3 | 20 | 3.3% | 23.3% | 33.3% | 23.0% | 114.3% |
| 7番人気以下 | 114 | 0 | 1 | 4 | 109 | 0.0% | 0.9% | 4.4% | 0.0% | 23.9% |
過去10回の勝ち馬は、すべて6番人気以内(1〜3番人気が9勝、4番人気が1勝)に収まっており、単勝は平穏に決まる傾向があります。
しかし、ヒモ(2〜3着)には4〜6番人気が計9頭、7番人気以下も計5頭が絡んでおり、3連単・3連複では中波乱〜波乱の余地が十分にあります。
🔍 【深掘りプロファイル】過去10回の1番人気馬(全10頭)の明暗を分けた決定的一線
秋華賞の1番人気馬は【5-1-0-4】(勝率50.0%、連対率60.0%)。半数が勝利している一方で、4頭が馬券圏外に沈んでいます。
好走した6頭と凡走した4頭の「前走レース・オークス着順」を照合すると、極めて衝撃的な事実が判明しました。
| 年 | 1番人気馬名 | 単勝オッズ | 前走レース | 同年オークス着順 | 着順 | 勝敗判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年 | ヌーヴォレコルト | 1.5倍 | ローズS 1着 | オークス 1着 | 2着 | 好走(連対) |
| 2015年 | ミッキークイーン | 3.0倍 | ローズS 2着 | オークス 1着 | 1着 | 勝利 |
| 2016年 | ビッシュ | 2.5倍 | 紫苑S 1着 | オークス 3着 | 10着 | 敗退 |
| 2017年 | アエロリット | 3.6倍 | クイーンS 1着 | オークス 不出走(NHKマイルC1着) | 7着 | 敗退 |
| 2018年 | アーモンドアイ | 1.3倍 | オークス 1着直行 | オークス 1着 | 1着 | 勝利 |
| 2019年 | ダノンファンタジー | 3.5倍 | ローズS 1着 | オークス 5着 | 8着 | 敗退 |
| 2020年 | デアリングタクト | 1.4倍 | オークス 1着直行 | オークス 1着 | 1着 | 勝利 |
| 2023年 | リバティアイランド | 1.1倍 | オークス 1着直行 | オークス 1着 | 1着 | 勝利 |
| 2024年 | チェルヴィニア | 2.3倍 | オークス 1着直行 | オークス 1着 | 1着 | 勝利 |
| 2025年 | カムニャック | 2.1倍 | ローズS 1着 | オークス 1着 | 16着 | 敗退 |
🎯 【鉄則】1番人気馬を見極める黄金法則
- 【勝ちパターン】オークス直行・実績馬の信頼度
オークス1着直行馬は【4-0-0-0】勝率100%。オークス馬が秋華賞で1番人気に支持されたケースは過去7頭で【5-1-0-1】・連対率85.7%(2025年カムニャックのみローズS1着を経て秋華賞16着敗退)。春の絶対女王が順調に秋を迎えた場合、極めて高い信頼度を誇ります。 - 【敗退パターン】オークス未勝利・前哨戦勝ち上がりの1番人気=【0-0-0-3】!
オークスで勝っていない馬が前哨戦(ローズS、紫苑S、クイーンS)の快勝によって本番で1番人気に支持された場合(ビッシュ、アエロリット、ダノンファンタジー)は、3頭すべてが着外に敗退しています。前哨戦のインパクトで過剰人気になった馬には警戒が必要です。
📋 8. 【特別登録馬18頭】データ適合状況と好走候補チェック
2026年秋華賞の特別登録を行った18頭について、今回抽出した過去10年の好走データ(春二冠実績、前走ローテ、前走着順)への適合状況を整理しました。
| 馬名 | 前走レース(着順) | 春二冠(桜花賞/オークス)実績 | データ判定・適合ポイント |
|---|---|---|---|
| ドリームコア | 紫苑S 3着 | 桜花賞 9着 / オークス 2着 | オークス2着の実績馬。紫苑S3着からひと叩きされての臨戦(紫苑S2〜3着組は連対率25.0%)。 |
| ギャラボーグ | 桜花賞 2着直行 | 桜花賞 2着 / オークス 不出走 | 阪神JF2着・桜花賞2着。オークスをスキップして秋華賞に直行。距離2000mへの対応が鍵。 |
| エンネ | ローズS 2着 | 桜花賞 不出走 / オークス 7着 | オークス7着からローズS2着へ好走。フローラS2着もあり中長距離実績豊富。 |
| スウィートハピネス | ローズS 7着 | 桜花賞 13着 / オークス 5着 | 桜花賞13着からオークス5着へ好走(GI掲示板確保)。前走ローズS7着からの巻き返しを図る。 |
| スマートプリエール | ローズS 6着 | 桜花賞 不出走 / オークス 15着 | フラワーC1着、チューリップ賞6着、オークス15着、前走ローズS6着。 |
| フェスティバルヒル | クイーンS 14着 | 桜花賞 17着 / オークス 不出走 | ファンタジーS1着、桜花賞17着、古馬重賞クイーンS14着。 |
| マスターソアラ | 紫苑S 1着 | 春二冠 不出走 | 紫苑S1着馬。前哨戦勝ち馬の王道ステップ。 |
| モンローウォーク | ローズS 1着 | 春二冠 不出走 | ローズS1着馬。中京1800m快勝からの距離延長が鍵。 |
| カナルサンマルタン | スイートピーS 1着直行 | 春二冠 不出走 | スイートピーS1着後、休養を経て秋華賞直行。 |
| ガーネットフレア | 夕月特別 1着 | 春二冠 不出走 | 夕月特別(2勝クラス)1着。自己条件勝ち上がり。 |
| サムシングスイート | 紫苑S 2着 | 春二冠 不出走 | 紫苑S2着馬。前走連対好走組。 |
| タイセイボーグ | ローズS 12着 | チューリップ賞 1着 / 阪神JF 3着 | チューリップ賞1着・阪神JF3着の実績馬。前走ローズS12着大敗からの巻き返しを図る。 |
| テイエムアイラン | 納屋橋特別 1着 | 春二冠 不出走 | 自己条件3連勝の上がり馬。2000mへの距離延長とクラス強化が課題。 |
| ナイスプレーアスク | 紫苑S 6着 | 春二冠 不出走 | 1勝クラス勝ちから前走紫苑S6着。 |
| ハヤブササキチャン | HTB賞 1着 | 春二冠 不出走 | 1勝クラス→2勝クラス(HTB賞)連勝。 |
| バースデイフライト | 阪神1勝クラス 4着 | 忘れな草賞 6着 | 忘れな草賞6着、前走1勝クラス4着。 |
| ラベルセーヌ | 三面川特別 1着 | フローラS 5着 | フローラS5着実績。前走新潟芝1800m三面川特別(2勝クラス)1着。 |
| ロザーンジュ | 中京1勝クラス 2着 | ひめさゆり賞 4着 | 前走中京芝2200m1勝クラス2着。 |
各馬の客観的な能力指数、ラップ適性、および二重加点を排除した公平スコアリングについては、後日公開予定の「全頭データ適性カルテ&公平配点モデル」にて全頭詳しくカルテ化して公開します!
🏁 9. 【まとめ】秋華賞2026 データ攻略の黄金鉄則
京都開催直近10回の客観データから導き出された、秋華賞2026の重要チェックポイントをおさらいします。
📋 秋華賞2026 データ攻略の黄金鉄則
- 【春二冠実績馬】桜花賞&オークスともに5着以内なら【4-2-2-2】複勝率80.0%の超鉄板軸!
春のクラシック二冠双方で崩れなかった絶対的能力馬は秋華賞でも最も信頼できます。単回107.0%、複回117.0%と回収率も優秀。 - 【桜花賞好走馬】桜花賞1〜3着馬は複勝率60.0%・単回108%・複回119%!
マイルの頂点争いを演じたスピード馬は、2000mの舞台でも半数が勝利(15頭中5勝)を記録しており決定力抜群。 - 【オークス実績】同年オークス5着以内馬が過去10回で7勝・複勝率50.0%!
春の最高峰で掲示板に載った馬は2頭に1頭が馬券圏内に突入。秋華賞の基軸となる最重要データです。 - 【枠順の真実】3枠は平均8.7番人気から4勝(単回102.0%)と突出!最内1枠は人気に対し苦戦傾向
内回りの1コーナーポケットで好位のインに潜り込める3枠のバイアスは絶大。一方、最内1枠は18頭中0勝(平均6.8人気)と人気に対し苦戦傾向です。 - 【主要前哨戦の傾向】オークス直行1着馬は勝率100%!紫苑S組は「2〜5着の惜敗馬」が単複回収率100%超!
オークス直行ローテは勝率27.3%と強力。紫苑S組は勝ち馬よりも2〜5着馬の巻き返しが強烈で妙味抜群。ローズS組はヒモ(相手)として最適。 - 【決め手必須】内回りでも差し馬が7勝!馬券圏内30頭中20頭が上がり3位以内
淀の坂の下りから激しい消耗戦になるため、先行勢がバテて中団からの差しが炸裂。長く良い脚を使える切れ味が必須。 - 【1番人気の選別】オークス馬の1人気は連対率85.7%、前哨戦ウイナーの1人気は3頭すべて着外沈没!
春の絶対女王が1番人気に推された場合は素直に信頼。一方、前哨戦を勝って過剰人気になった馬は最大の危険信号!
枠順確定前(特別登録段階)のデータ分析はここまでとなります。
枠順確定後は速やかに枠番・馬番を反映し、続く「全頭適性カルテ&公平配点モデル」、そして「ブログ主の最終予想・買い目」へと順次更新してまいります。ぜひ合わせてご期待ください!
📌 秋華賞2026 関連記事ナビ
・出走全18頭の公平スコア&適性診断:【適性カルテ】全18頭の適性合致度&適性カルテ|過去走格付けシステムが導く好走候補
・ブログ主の最終印&勝負買い目:【最終予想】データ×直感の結論!ブログ主の本命・対抗・穴馬&勝負買い目公開



コメント