2026年10月12日(祝・月)に京都芝1400m外回りで行われるGII、MBS賞スワンステークス。マイルCSの前哨戦で、1着馬には優先出走権が与えられます。開催条件はJRA・MBS賞スワンステークスで確認しています。
対象は2016〜2025年のスワンS10競走・170頭です。2021年・2022年の阪神代替開催(計36頭)を含み、京都開催は8競走・134頭。開催場が異なるため、10年集計をすべて京都コースの傾向と見なさないようにします。
対象170頭は全頭に確定着順があります。成績欄は1着−2着−3着−着外。回収率は対象馬を毎回100円ずつ購入した場合の払戻率で、少数の高配当決着に大きく左右されます。
ひと目で分かる注目データ
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目 | 過去10年の結果 | 確認ポイント |
|---|---|---|
| 2枠 | 19頭【4-3-0-12】、単勝回収率932.1% | 2020年カツジの単勝14,370円が大きく影響 |
| 関屋記念組 | 6頭【1-1-1-3】、複勝率50.0% | 6頭だけの成績。個別馬の内容も確認 |
| 距離短縮組 | 76頭【5-5-6-60】、複勝率21.1% | 最多5勝。前走マイル等からの短縮組が好走の中心 |
| 10番人気以下 | 80頭【2-3-3-72】、複勝率10.0% | 穴馬の好走例は8頭あるが、72頭は着外 |
| 当該レースの上がり1位 | 11頭【4-1-2-4】、複勝率63.6% | レース後に判明する結果。事前の採点には使わない |
枠順確定
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 枠番 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎・所属 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ダイヤモンドノット | 牡3 | 55.0kg | 横山武史 | 栗東・福永祐一 |
| 1 | 02 | ショウナンザナドゥ | 牝4 | 55.0kg | 池添謙一 | 栗東・松下武士 |
| 2 | 03 | レイベリング | 牡6 | 57.0kg | 鮫島克駿 | 美浦・鹿戸雄一 |
| 2 | 04 | スズハローム | 牡6 | 57.0kg | 藤懸貴志 | 栗東・牧田和弥 |
| 3 | 05 | ビッグシーザー | 牡6 | 57.0kg | M.デム | 栗東・杉山晴紀 |
| 3 | 06 | ウインマーベル | 牡7 | 57.0kg | 松山弘平 | 美浦・深山雅史 |
| 4 | 07 | ネオトキオ | 牡6 | 57.0kg | 安藤洋一 | 地方・荒山勝徳 |
| 4 | 08 | サンダーストラック | 牡3 | 55.0kg | 吉村誠之 | 美浦・木村哲也 |
| 5 | 09 | オフトレイル | 牡5 | 58.0kg | 菅原明良 | 栗東・吉村圭司 |
| 5 | 10 | ララマセラシオン | 牡5 | 57.0kg | 横山琉人 | 美浦・大竹正博 |
| 6 | 11 | レザベーション | 牡3 | 56.0kg | 原優介 | 栗東・松下武士 |
| 6 | 12 | アイサンサン | 牝4 | 55.0kg | 幸英明 | 栗東・橋田宜長 |
| 7 | 13 | マイネルチケット | 牡4 | 57.0kg | 津村明秀 | 栗東・宮徹 |
| 7 | 14 | ワイドラトゥール | 牝5 | 55.0kg | 北村友一 | 栗東・藤原英昭 |
| 7 | 15 | ジョイフルニュース | 牝4 | 55.0kg | 大野拓弥 | 美浦・大竹正博 |
| 8 | 16 | ランフォーヴァウ | 牝4 | 55.0kg | 石川裕紀 | 栗東・福永祐一 |
| 8 | 17 | ミニトランザット | 牡4 | 57.0kg | 西村淳也 | 栗東・杉山佳明 |
| 8 | 18 | エリカエクスプレス | 牝4 | 55.0kg | 武豊 | 栗東・杉山晴紀 |
1. 枠順別|2枠は4勝。高配当1頭の影響も大きい
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 19 | 0 | 2 | 3 | 14 | 0.0% | 10.5% | 26.3% | 0.0% | 76.3% |
| 2枠 | 19 | 4 | 3 | 0 | 12 | 21.1% | 36.8% | 36.8% | 932.1% | 279.5% |
| 3枠 | 19 | 0 | 1 | 2 | 16 | 0.0% | 5.3% | 15.8% | 0.0% | 85.8% |
| 4枠 | 19 | 1 | 0 | 1 | 17 | 5.3% | 5.3% | 10.5% | 39.5% | 27.9% |
| 5枠 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 5.3% | 10.5% | 15.8% | 19.5% | 33.7% |
| 6枠 | 20 | 1 | 0 | 1 | 18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 20.0% | 53.0% |
| 7枠 | 27 | 1 | 1 | 1 | 24 | 3.7% | 7.4% | 11.1% | 20.7% | 34.8% |
| 8枠 | 28 | 2 | 2 | 1 | 23 | 7.1% | 14.3% | 17.9% | 49.3% | 62.9% |
枠順別でひときわ目を引くのは「2枠」の圧倒的な好成績。過去10年で19頭中4勝・連対7頭【4-3-0-12】(勝率21.1%、連対率36.8%)と抜群の安定感を誇ります。ただし、単勝回収率932.1%という突出した数字には、2020年に11番人気で波乱を演出したカツジ(単勝14,370円)の激走が寄与している点には留意が必要です。一方、1枠・3枠は未勝利にとどまるものの複勝圏にはしっかり顔を出しており、内枠というだけで安易に評価を下げるのは禁物です。
京都芝1400m(外回り)は、向正面の引き込み線からスタートし、3コーナーの小高い丘を越えてから下り坂を一気に駆け下りるダイナミックなコース形態。平坦な直線は404m(Aコース)あります。外枠は距離ロスのリスクを背負いやすい一方で、当日の馬場バイアスや各馬の並び次第でスムーズに加速できる利点もあるため、枠番の数字だけでなく各馬の脚質や位置取りを総合的に見極めることが重要です。
2. 主な前走レース別|マイル重賞組とOP/L組の成績
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京成杯AH (GIII・中山/中京芝1600m) | 14 | 2 | 0 | 0 | 12 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 194.3% | 46.4% |
| 安田記念 (GI・東京芝1600m直行) | 12 | 1 | 1 | 1 | 9 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 40.8% |
| スプリンターズS (GI・中山芝1200m直行) | 16 | 1 | 1 | 1 | 13 | 6.2% | 12.5% | 18.8% | 41.2% | 63.1% |
| セントウルS (GII・中京/阪神芝1200m) | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 141.4% |
| 関屋記念 (GIII・新潟芝1600m) | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 125.0% | 245.0% |
| 中京記念 (GIII・中京芝1600m/小倉芝1800m等) | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キーンランドC (GIII・札幌芝1200m) | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 181.7% | 66.7% |
| 北九州記念 (GIII・小倉芝1200m) | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 毎日王冠 (GII・東京芝1800m) | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 140.0% |
| 前走・OP特別/L組 (信越S/ポートアイランドS/朱鷺S等) | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 366.5% | 116.0% |
| 前走・3勝クラス組 (格上挑戦) | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | 7.1% | 7.1% | 37.1% | 13.6% |
ステップレース別で見ると、夏のマイル重賞組(関屋記念・京成杯AH)がスワンSにおける王道の好走ローテを形成しています。京成杯AH組は14頭中2勝【2-0-0-12】、関屋記念組は6頭中3頭が馬券内【1-1-1-3】(複勝率50.0%、複勝回収率245.0%)と高い存在感を発揮。マイルの激流を経験してきた馬が、距離短縮で一気に輝きを増す傾向が読み取れます。
また、オープン特別・リステッド競走組も40頭中【2-2-2-34】とコンスタントに好走馬を送り出しており、単勝回収率は366.5%と優秀。格下の条件戦やスプリント路線からの臨戦馬も含め、勢いや適性のある馬の激走には要警戒です。
3. 前走主要レース名×前走着順クロス分析|各ステップレースの好走ボーダーラインを完全解剖
前走クラス(G1〜G3)を大雑把にひとまとめにするのではなく、「各ステップレース名×前走着順」で細かく切り分けることで、スワンSにおける真の激走パターンと危険な落とし穴が浮き彫りになります。
過去10年(170頭)の全出走馬を、主要前走レース名と前走着順グループごとに完全クロス集計しました。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 前走レース名 × 前走着順区分 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走・スプリンターズS【掲示板 1〜5着】 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 330.0% | 205.0% |
| 前走・スプリンターズS【6着以下】 | 14 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0.0% | 7.1% | 7.1% | 0.0% | 42.9% |
| 前走・安田記念【掲示板 1〜5着】 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 80.0% | 60.0% |
| 前走・安田記念【6着以下】 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 27.1% |
| 前走・ヴィクトリアM【全出走】 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 92.5% | 112.5% |
| 前走・その他GI【掲示板 1〜5着】 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 76.7% |
| 前走・その他GI【6着以下】 | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 41.7% |
| 前走・京成杯AH【連対 1〜2着】 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1080.0% | 260.0% |
| 前走・京成杯AH【掲示板 3〜5着】 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 93.3% | 21.7% |
| 前走・京成杯AH【6着以下】 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・関屋記念【連対 1〜2着】 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 375.0% | 115.0% |
| 前走・関屋記念【掲示板 3〜5着】 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・関屋記念【6着以下巻き返し】 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 413.3% |
| 前走・キーンランドC【全出走】 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 181.7% | 66.7% |
| 前走・セントウルS【掲示板 1〜5着】 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 330.0% |
| 前走・セントウルS【6着以下】 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・毎日王冠【全出走】 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 140.0% |
| 前走・CBC賞【全出走】 | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 202.0% |
| 前走・その他GII/GIII【掲示板 1〜5着】 | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0.0% | 71.4% |
| 前走・その他GII/GIII【6着以下】 | 24 | 0 | 0 | 1 | 23 | 0.0% | 0.0% | 4.2% | 0.0% | 20.0% |
| 前走・オパールS(L)【全出走】 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 1796.2% | 311.2% |
| 前走・朱鷺S(L)【連対 1〜2着】 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 427.5% |
| 前走・朱鷺S(L)【3着以下】 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・信越S(L)【全滅】 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・ポートアイランドS(L)【全滅】 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・その他OP/L【連対 1〜2着】 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 145.0% | 70.0% |
| 前走・その他OP/L【3着以下】 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 42.9% |
| 前走・3勝クラス/条件戦/地方・交流【全出走】 | 16 | 1 | 0 | 0 | 15 | 6.2% | 6.2% | 6.2% | 32.5% | 11.9% |
💡 前走主要レース別クロス集計から判明した「5大鉄則」
- 京成杯AHは掲示板(1〜5着)必須!連対組は単勝回収率1080%:
サマーマイルの京成杯オータムハンデ組は、掲示板内(1〜5着)に入っていた馬が【2-0-0-6】と計2勝をマーク。1〜2着連対馬(ウイングレイテスト等)は単勝回収率1080.0%を記録しています。一方、6着以下に沈んだ馬は【0-0-0-6】と1頭も巻き返せておらず、明確な明暗が分かれます。 - 関屋記念組は「大敗からの激走」に要注意(複勝率66.7%・複回413%):
同じサマーマイルでも関屋記念組は対照的。1〜2着馬【1-0-0-1】(単勝回収率375.0%)の好走に加え、6着以下に大敗した馬が【0-1-1-1】複勝率66.7%・複勝回収率413.3%と猛烈な巻き返しを見せています。新潟マイルからの距離短縮による一変が警戒されます。 - スプリンターズSは掲示板組が複勝率100%!大敗組は過信禁物:
電撃戦からの参戦では、掲示板を確保していた馬(ダイアトニック等)が【1-0-1-0】で複勝率100.0%(単回330.0%)。しかし6着以下だった馬は【0-1-0-13】(複勝率7.1%)と極めて苦戦しています。 - オパールS組は大波乱の主役(単回1796%・複回311%):
同舞台オープン特別のオパールS組は、カツジの単勝143.7倍激走を含め【1-1-0-6】と波乱を演出。単勝回収率1796.2%、複勝回収率311.2%と妙味は絶大です。 - 朱鷺S組は「1〜2着連対」が絶対条件(複勝率50%・複回427%):
新潟芝1400mの朱鷺S組は、1〜2着に連対していた馬が【0-1-1-2】(複勝率50.0%、複勝回収率427.5%)と高い好走率を誇ります。しかし3着以下に敗れていた馬は【0-0-0-3】と全滅です。
4. 二桁人気で3着以内に入った8頭
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 年 | 馬名 | 人気 | 単勝オッズ | 着順 | 単勝配当 | 前走レース名 | 前走競馬場・距離 | 前走着順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | ワイドラトゥール | 12人気 | 43.7倍 | 2着 | – | CBC賞 | 中京1200m | 10着 |
| 2024年 | トゥラヴェスーラ | 13人気 | 56.2倍 | 3着 | – | 産経賞セントウルステークス | 中京1200m | 5着 |
| 2023年 | ウイングレイテスト | 10人気 | 21.6倍 | 1着 | 2,160円 | 京成杯オータムハンデキャップ | 中山1600m | 2着 |
| 2023年 | ロータスランド | 11人気 | 33.7倍 | 3着 | – | 関屋記念 | 新潟1600m | 12着 |
| 2022年 | ララクリスティーヌ | 10人気 | 31.1倍 | 2着 | – | 朱鷺ステークス | 新潟1400m | 2着 |
| 2022年 | ルプリュフォール | 11人気 | 36.1倍 | 3着 | – | 朱鷺ステークス | 新潟1400m | 1着 |
| 2020年 | カツジ | 11人気 | 143.7倍 | 1着 | 14,370円 | 夕刊フジ杯オパールステークス | 京都1200m | 9着 |
| 2017年 | ヒルノデイバロー | 12人気 | 44.8倍 | 2着 | – | 夕刊フジ杯オパールステークス | 京都1200m | 2着 |
10番人気以下は80頭【2-3-3-72】。勝ったのは2020年カツジと2023年ウイングレイテストです。単勝回収率206.6%は過去の結果であり、二桁人気馬を無作為に買えば今後も利益が出るという意味ではありません。個別の芝1400m実績、近走の内容、今回の人気との釣り合いを確認します。
5. 前走距離・競馬場別|距離短縮は5勝
距離増減別
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 同距離(芝1400m) | 38 | 2 | 2 | 2 | 32 | 5.3% | 10.5% | 15.8% | 21.3% | 71.6% |
| 距離短縮(芝1600m以上) | 76 | 5 | 5 | 6 | 60 | 6.6% | 13.2% | 21.1% | 55.8% | 61.8% |
| 距離延長(芝1200m以下) | 56 | 3 | 3 | 2 | 48 | 5.4% | 10.7% | 14.3% | 287.9% | 105.4% |
距離短縮組は76頭で5勝、単勝回収率55.8%・複勝率21.1%。距離延長組は56頭で3勝、単勝回収率287.9%。こちらの高い回収率にもカツジの高配当が影響しています。前走がダートだった例もあるため、距離の増減だけで芝適性を判断しないようにします。
前走競馬場別
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走・中山 | 31 | 3 | 1 | 1 | 26 | 9.7% | 12.9% | 16.1% | 109.0% | 53.5% |
| 前走・東京 | 38 | 2 | 5 | 4 | 27 | 5.3% | 18.4% | 28.9% | 20.3% | 70.0% |
| 前走・京都 | 18 | 2 | 1 | 1 | 14 | 11.1% | 16.7% | 22.2% | 814.4% | 162.8% |
| 前走・新潟 | 22 | 1 | 2 | 2 | 17 | 4.5% | 13.6% | 22.7% | 34.1% | 144.5% |
| 前走・阪神 | 20 | 1 | 0 | 0 | 19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% | 26.0% | 9.5% |
| 前走・札幌 | 10 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 109.0% | 40.0% |
| 前走・中京 | 18 | 0 | 1 | 1 | 16 | 0.0% | 5.6% | 11.1% | 0.0% | 111.1% |
| 前走・函館 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 100.0% |
| 前走・小倉 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・福島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・浦和(地方) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 前走・園田(地方) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
中山組は31頭で3勝・2着1回、連対は4頭です。新潟組は22頭で単勝回収率34.1%・複勝回収率144.5%。京都組は18頭で単勝回収率814.4%ですが、少数の高配当勝利の影響を踏まえて読みます。
6. 脚質・上がり|結果分類と事前評価を区別
当該レースの脚質別(事後分類)
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 10 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10.0% | 10.0% | 30.0% | 1437.0% | 257.0% |
| 先行 | 37 | 1 | 2 | 2 | 32 | 2.7% | 8.1% | 13.5% | 58.4% | 53.8% |
| 差し | 69 | 6 | 6 | 3 | 54 | 8.7% | 17.4% | 21.7% | 53.3% | 74.9% |
| 追込 | 54 | 2 | 2 | 3 | 47 | 3.7% | 7.4% | 13.0% | 17.8% | 66.5% |
当該レースの上がり順位別(事後分類)
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上がり1位 | 11 | 4 | 1 | 2 | 4 | 36.4% | 45.5% | 63.6% | 160.9% | 256.4% |
| 上がり2〜3位 | 27 | 3 | 5 | 2 | 17 | 11.1% | 29.6% | 37.0% | 65.9% | 146.3% |
| 上がり4〜5位 | 30 | 1 | 2 | 3 | 24 | 3.3% | 10.0% | 20.0% | 36.3% | 91.3% |
| 上がり6位以下 | 102 | 2 | 2 | 3 | 95 | 2.0% | 3.9% | 6.9% | 162.1% | 37.4% |
差し分類は69頭【6-6-3-54】、複勝率21.7%。上がり1位は11頭【4-1-2-4】、複勝率63.6%。いずれもレース後の分類で、今回「差しそう」「最速の脚を使いそう」な馬の勝率をそのまま表すものではありません。
上がり6位以下は102頭【2-2-3-95】、複勝率6.9%ですが、単勝回収率は162.1%。好走率と回収率は異なる尺度です。同タイムの上がりは同順位とし、次の順位を詰めています。事前の比較では「本2」に掲載する前走の上がり順位を使います。
7. 騎手・所属別|騎乗馬と配当の影響を考える
東西所属別
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 栗東(関西馬) | 131 | 8 | 9 | 10 | 104 | 6.1% | 13.0% | 20.6% | 140.8% | 95.2% |
| 美浦(関東馬) | 38 | 2 | 1 | 0 | 35 | 5.3% | 7.9% | 7.9% | 71.6% | 22.4% |
| その他・地方 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
全騎手別
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田康誠 | 8 | 2 | 1 | 3 | 2 | 25.0% | 37.5% | 75.0% | 1878.8% | 476.2% |
| 川田将雅 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 33.3% | 33.3% | 50.0% | 128.3% | 91.7% |
| 菅原明良 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% | 100.0% | 250.0% | 466.7% |
| 松山弘平 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 218.0% | 80.0% |
| C.デム | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 173.3% | 63.3% |
| 松岡正海 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1080.0% | 260.0% |
| M.デム | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 280.0% | 65.0% |
| スミヨン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 290.0% | 140.0% |
| 武豊 | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0.0% | 210.0% |
| 和田竜二 | 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 75.0% |
| 松若風馬 | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 40.0% |
| 池添謙一 | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 28.6% |
| 北村友一 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 168.3% |
| ルメール | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 四位洋文 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 325.0% |
| 坂井瑠星 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 62.5% |
| 藤岡佑介 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 247.5% |
| 古川吉洋 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 100.0% |
| 吉村誠之 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 230.0% |
| 田中勝春 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 300.0% |
| 幸英明 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤岡康太 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岩田望来 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 浜中俊 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 福永祐一 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シュタル | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小崎綾也 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 横山典弘 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 鮫島克駿 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 国分優作 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 戸崎圭太 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 酒井学 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 柴田善臣 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 菱田裕二 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西村淳也 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 団野大成 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 横山和生 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 松田大作 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 秋山真一 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小牧太 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高杉吏麒 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐々木大 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小沢大仁 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田口貫太 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 斎藤新 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 三浦皇成 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 今村聖奈 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高倉稜 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 丸山元気 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モレイラ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角田大和 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角田大河 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉田隼人 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 勝浦正樹 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川又賢治 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木幡巧也 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井勘一 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 柴山雄一 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 黛弘人 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 荻野極 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川須栄彦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 武幸四郎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ムーア | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 下原理 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
栗東所属馬は131頭で8勝、複勝率20.6%。美浦所属馬は38頭で2勝、複勝率7.9%。所属別の集計には馬の能力や出走構成の違いも含まれます。
岩田康誠騎手は8頭【2-1-3-2】、複勝率75.0%・単勝回収率1878.8%。カツジの単勝14,370円を含むため、数字だけで今回の騎手の勝負気配や勝率を断定しないようにします。
8. 人気別・歴代馬|二桁人気の好走と多数の着外を両方確認
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 項目名 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 10 | 2 | 1 | 1 | 6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 66.0% | 57.0% |
| 2番人気 | 10 | 3 | 1 | 1 | 5 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 148.0% | 87.0% |
| 3番人気 | 10 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% | 0.0% | 45.0% |
| 4〜6番人気 | 30 | 3 | 3 | 3 | 21 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 83.3% | 96.7% |
| 7〜9番人気 | 30 | 0 | 1 | 1 | 28 | 0.0% | 3.3% | 6.7% | 0.0% | 30.0% |
| 10番人気以下 | 80 | 2 | 3 | 3 | 72 | 2.5% | 6.2% | 10.0% | 206.6% | 95.4% |
1番人気は10頭【2-1-1-6】、勝率20.0%・複勝率40.0%。2番人気は3勝を挙げていますが、人気別集計も各年10頭ずつの少数例です。前哨戦の敗戦をすべて「叩き台仕上げ」と説明する根拠はなく、状態の判断には追い切りなど別の情報が必要です。
歴代勝ち馬
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 年 | 馬名 | 人気 | 単勝オッズ | 騎手 | 前走 | 前走コース | 前走着順 | 前走上がり3F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | オフトレイル | 5番人気 | 7.5倍 | 菅原明良 | 関屋記念 | 新潟芝1600m | 2着 | 32.7秒 |
| 2024年 | ダノンマッキンリー | 5番人気 | 10.9倍 | 松山弘平 | キーンランドカップ | 札幌芝1200m | 7着 | 34.2秒 |
| 2023年 | ウイングレイテスト | 10番人気 | 21.6倍 | 松岡正海 | 京成杯オータムハンデキャップ | 中山芝1600m | 2着 | 33.9秒 |
| 2022年 | ダイアトニック | 4番人気 | 6.6倍 | 岩田康誠 | スプリンターズステークス | 中山芝1200m | 4着 | 34.6秒 |
| 2021年 | ダノンファンタジー | 1番人気 | 3.7倍 | 川田将雅 | ヴィクトリアマイル | 東京芝1600m | 7着 | 33.0秒 |
| 2020年 | カツジ | 11番人気 | 143.7倍 | 岩田康誠 | 夕刊フジ杯オパールステークス | 京都芝1200m | 9着 | 35.5秒 |
| 2019年 | ダイアトニック | 1番人気 | 2.9倍 | スミヨン | 安土城ステークス | 京都芝1400m | 1着 | 33.7秒 |
| 2018年 | ロードクエスト | 2番人気 | 5.6倍 | M.デム | 京成杯オータムハンデキャップ | 中山芝1600m | 4着 | 34.0秒 |
| 2017年 | サングレーザー | 2番人気 | 5.2倍 | C.デム | 仲秋ステークス | 阪神芝1400m | 1着 | 34.0秒 |
| 2016年 | サトノアラジン | 2番人気 | 4.0倍 | 川田将雅 | 安田記念 | 東京芝1600m | 4着 | 33.6秒 |
歴代1番人気馬
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 年 | 馬名 | 着順 | 単勝オッズ | 騎手 | 前走 | 前走コース | 前走着順 | 前走上がり3F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | ワールズエンド | 8着 | 4.4倍 | 戸崎圭太 | 新潟日報賞 | 新潟芝1400m | 1着 | 33.2秒 |
| 2024年 | クランフォード | 13着 | 4.1倍 | 西村淳也 | 豊明ステークス | 中京芝1400m | 1着 | 34.5秒 |
| 2023年 | アヴェラーレ | 7着 | 3.9倍 | 川田将雅 | 関屋記念 | 新潟芝1600m | 1着 | 32.8秒 |
| 2022年 | ホウオウアマゾン | 10着 | 4.5倍 | C.デム | 農林水産省賞典 安田記念 | 東京芝1600m | 12着 | 34.1秒 |
| 2021年 | ダノンファンタジー | 1着 | 3.7倍 | 川田将雅 | ヴィクトリアマイル | 東京芝1600m | 7着 | 33.0秒 |
| 2020年 | サウンドキアラ | 10着 | 2.4倍 | 松山弘平 | ヴィクトリアマイル | 東京芝1600m | 2着 | 33.8秒 |
| 2019年 | ダイアトニック | 1着 | 2.9倍 | スミヨン | 安土城ステークス | 京都芝1400m | 1着 | 33.7秒 |
| 2018年 | モズアスコット | 2着 | 1.3倍 | ルメール | 安田記念 | 東京芝1600m | 1着 | 33.3秒 |
| 2017年 | レッツゴードンキ | 3着 | 3.2倍 | 岩田康誠 | スプリンターズステークス | 中山芝1200m | 2着 | 33.1秒 |
| 2016年 | フィエロ | 9着 | 3.5倍 | 戸崎圭太 | 安田記念 | 東京芝1600m | 3着 | 33.5秒 |
9. 配当と最終予想への確認ポイント
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 券種 | 平均配当 | 最高配当 |
|---|---|---|
| 単勝 | 2,117円 | 14,370円 |
| 馬連 | 10,133円 | 34,820円 |
| 3連複 | 46,436円 | 195,370円 |
| 3連単 | 281,216円 | 836,070円 |
過去10年の3連単平均は281,216円。高配当の実績がある一方、毎年同じように荒れるわけではありません。最終予想では、実際の出走馬、京都芝1400mへの適性、枠順、馬場、展開、オッズを合わせて判断します。
📌 スワンステークス2026 関連記事ナビ
・出走全18頭の公平スコア&適性診断:【本2】全頭データ適性カルテ&客観配点モデル
・ブログ主の最終印&勝負買い目:【本3】データ×直感の結論!最終予想&勝負買い目公開



コメント