マイルCSの前哨戦、第69回スワンステークス(GII・芝1400m)の出走確定馬全18頭(+特別登録回避3頭)を対象に、過去10年(2016〜2025年・全170頭)の確定データに基づく客観適性カルテ&公平配点分析を作成しました。 前走のレースレベルや着順をきめ細かく分析した結果、サマーマイル大敗からの巻き返しパターンと3歳斤量利が合致したサンダーストラック(+3.0pt)が堂々の単独トップ!
さらに、昨秋の2着馬で得意舞台に戻るワイドラトゥール(+2.0pt)と、前走オープン勝ちの決め手が光るマイネルチケット(+2.0pt)が2位タイで追う構図となっています。各馬の適性値と近走の走りを多角的に比較・検証していきます。
- 1. 参考スコア一覧|最終予想の印とは分けて読む
- 2. 採点方法と過去10年の度数
- 3. 上位馬のレーダーチャート(同率2位・4位含む上位5頭)
- 4. 出走全18頭の近走と適性カルテ(※3頭回避)
- 1位 4枠08番 サンダーストラック(+3.0pt)
- 2位タイ 7枠14番 ワイドラトゥール(+2.0pt)
- 2位タイ 7枠13番 マイネルチケット(+2.0pt)
- 4位タイ 6枠11番 レザベーション(+1.0pt)
- 4位タイ 8枠17番 ミニトランザット(+1.0pt)
- 6位 5枠10番 ララマセラシオン(+0.5pt)
- 7位 1枠02番 ショウナンザナドゥ(+0.0pt)
- 7位 3枠06番 ウインマーベル(+0.0pt)
- 9位 2枠04番 スズハローム(-0.5pt)
- 9位 5枠09番 オフトレイル(-0.5pt)
- 11位タイ 7枠15番 ジョイフルニュース(-1.0pt)
- 11位タイ 8枠18番 エリカエクスプレス(-1.0pt)
- 13位タイ 1枠01番 ダイヤモンドノット(-1.5pt)
- 13位タイ 8枠16番 ランフォーヴァウ(-1.5pt)
- 15位タイ 2枠03番 レイベリング(-2.0pt)
- 15位タイ 3枠05番 ビッグシーザー(-2.0pt)
- 17位 4枠07番 ネオトキオ(-2.5pt)
- 18位 6枠12番 アイサンサン(-3.0pt)
- 【出走回避】 ミトノオルフェ(-1.5pt)
- 【アイルランドT出走】 ワタシマツワ(-2.5pt)
- 【出走回避】 ショウナンアデイブ(-2.5pt)
- 5. 最終予想に向けて
1. 参考スコア一覧|最終予想の印とは分けて読む
本スコアは「過去10年の好走傾向との合致度」を機械的に数値化したものであり、能力の絶対値や購入妙味を示すものではありません。実際の馬券検討(本3)における最終印や買い目とは分けてご活用ください。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 順位 | 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 前走レース | 前走着順 | 参考スコア |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4枠 | 08番 | サンダーストラック | 牡3歳 | 関屋記念(GIII) | 9着 | +3.0pt |
| 2 | 7枠 | 14番 | ワイドラトゥール | 牝5歳 | ヴィクトリアM(GI) | 15着 | +2.0pt |
| 2 | 7枠 | 13番 | マイネルチケット | 牡4歳 | パラダイスS(L) | 1着 | +2.0pt |
| 4 | 6枠 | 11番 | レザベーション | 牡3歳 | 京成杯AH(GIII) | 11着 | +1.0pt |
| 4 | 8枠 | 17番 | ミニトランザット | 牡4歳 | 中京記念(GIII) | 2着 | +1.0pt |
| 6 | 5枠 | 10番 | ララマセラシオン | 牡5歳 | 朱鷺S(L) | 3着 | +0.5pt |
| 7 | 1枠 | 02番 | ショウナンザナドゥ | 牝4歳 | 朱鷺S(L) | 1着 | +0.0pt |
| 7 | 3枠 | 06番 | ウインマーベル | 牡7歳 | マイルCS(GI) | 18着 | +0.0pt |
| 9 | 2枠 | 04番 | スズハローム | 牡6歳 | 安田記念(GI) | 17着 | -0.5pt |
| 9 | 5枠 | 09番 | オフトレイル | 牡5歳 | 安田記念(GI) | 6着 | -0.5pt |
| 11 | 7枠 | 15番 | ジョイフルニュース | 牝4歳 | 福島牝馬S(GIII) | 2着 | -1.0pt |
| 11 | 8枠 | 18番 | エリカエクスプレス | 牝4歳 | クイーンS(GIII) | 4着 | -1.0pt |
| 13 | 1枠 | 01番 | ダイヤモンドノット | 牡3歳 | セントウルS(GII) | 8着 | -1.5pt |
| 13 | 8枠 | 16番 | ランフォーヴァウ | 牝4歳 | 朱鷺S(L) | 16着 | -1.5pt |
| 15 | 2枠 | 03番 | レイベリング | 牡6歳 | 安土城S(L) | 6着 | -2.0pt |
| 15 | 3枠 | 05番 | ビッグシーザー | 牡6歳 | セントウルS(GII) | 13着 | -2.0pt |
| 17 | 4枠 | 07番 | ネオトキオ | 牡6歳 | カーネリアン賞(地方) | 1着 | -2.5pt |
| 18 | 6枠 | 12番 | アイサンサン | 牝4歳 | スプリンターズS(GI) | 11着 | -3.0pt |
| 【出走回避】 | – | – | ミトノオルフェ | 牡4歳 | 心斎橋S(3勝) | 1着 | -1.5pt |
| 【アイルランドT出走】 | – | – | ワタシマツワ | 牝4歳 | 日高S(3勝) | 1着 | -2.5pt |
| 【出走回避】 | – | – | ショウナンアデイブ | 牡7歳 | 中京記念(GIII) | 13着 | -2.5pt |
2. 採点方法と過去10年の度数
採点方法の詳細を開く
過去10年(2016〜2025年、全170頭)の全出走データを母数とし、各馬が排他的に必ず1区分にのみ属する5大カテゴリで採点しています。
- 採点式:得点 = 2 × [0.4 × log₂(補正勝率 / 基準勝率) + 0.6 × log₂(補正複勝率 / 基準複勝率)]
- 基準値:基準勝率=10/170(約5.88%)、基準複勝率=30/170(約17.65%)
- クランプ・丸め:−3.0pt〜+3.0ptの範囲にクランプ後、0.5点刻みで丸め
- 母数区分:S(50頭以上)、A(20〜49頭)、B(10〜19頭)、C(10頭未満)
前走ローテ
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サマーマイル重賞 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 12.5% | 20.8% | +1.0 | A |
| その他GI | 25 | 2 | 2 | 3 | 18 | 8.0% | 28.0% | +1.0 | A |
| スプリンターズS | 16 | 1 | 1 | 1 | 13 | 6.2% | 18.8% | +0.0 | B |
| 1200m以下のGII/GIII | 25 | 1 | 1 | 1 | 22 | 4.0% | 12.0% | -0.5 | A |
| OP/L | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 5.0% | 15.0% | -0.5 | A |
| 条件戦 | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | 7.1% | -0.5 | B |
| 地方競走・交流重賞 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | -0.5 | C |
| その他GII/GIII | 24 | 0 | 3 | 2 | 19 | 0.0% | 20.8% | -1.0 | A |
前走主要レース名×着順別(新・レース別輪切り)
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走・スプリンターズS (1〜5着掲示板) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% | +2.0 | C |
| 前走・スプリンターズS (6着以下) | 14 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0.0% | 7.1% | -1.5 | B |
| 前走・安田記念 (1〜5着掲示板) | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% | +1.5 | C |
| 前走・安田記念 (6着以下) | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% | -1.0 | C |
| 前走・ヴィクトリアM (全出走) | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% | +1.5 | C |
| 前走・その他GI (1〜5着掲示板) | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% | +0.0 | C |
| 前走・その他GI (6着以下) | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% | -0.5 | C |
| 前走・京成杯AH (1〜2着連対) | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | +1.5 | C |
| 前走・京成杯AH (3〜5着掲示板) | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | +0.5 | C |
| 前走・京成杯AH (6着以下) | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% | -1.5 | C |
| 前走・関屋記念 (1〜2着連対) | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | +1.5 | C |
| 前走・関屋記念 (3〜5着掲示板) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | -0.5 | C |
| 前走・関屋記念 (6着以下巻き返し) | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% | +0.5 | C |
| 前走・キーンランドC (全出走) | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% | +0.5 | C |
| 前走・セントウルS (1〜5着掲示板) | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% | +0.0 | C |
| 前走・セントウルS (6着以下) | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% | -1.0 | C |
| 前走・毎日王冠 (全出走) | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% | +0.5 | C |
| 前走・CBC賞 (全出走) | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% | -0.5 | C |
| 前走・その他GII/GIII (1〜5着掲示板) | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 28.6% | +0.0 | C |
| 前走・その他GII/GIII (6着以下) | 24 | 0 | 0 | 1 | 23 | 0.0% | 4.2% | -3.0 | A |
| 前走・オパールS(L) (全出走) | 8 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% | +1.0 | C |
| 前走・朱鷺S(L) (1〜2着連対) | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | +0.5 | C |
| 前走・朱鷺S(L) (3着以下) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | -1.0 | C |
| 前走・信越S(L) (全滅) | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% | -1.5 | C |
| 前走・ポートアイランドS(L) (全滅) | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% | -2.0 | C |
| 前走・その他OP/L (1〜2着連対) | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% | +1.5 | C |
| 前走・その他OP/L (3着以下) | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% | -1.0 | C |
| 前走・3勝クラス/条件戦/地方・交流 (全出走) | 16 | 1 | 0 | 0 | 15 | 6.2% | 6.2% | -1.0 | B |
年齢
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3歳 | 21 | 2 | 1 | 2 | 16 | 9.5% | 23.8% | +1.0 | A |
| 5歳 | 51 | 4 | 4 | 3 | 40 | 7.8% | 21.6% | +0.5 | S |
| 4歳 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 5.3% | 15.8% | -0.5 | A |
| 6歳以上 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 3.3% | 13.3% | -1.0 | S |
前走上がり順位
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2〜3位 | 38 | 4 | 4 | 2 | 28 | 10.5% | 26.3% | +1.0 | A |
| 1位 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 5.3% | 15.8% | +0.0 | B |
| 6位以下 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 5.1% | 17.9% | +0.0 | S |
| 不明 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | +0.0 | C |
| 4〜5位 | 33 | 1 | 2 | 0 | 30 | 3.0% | 9.1% | -1.5 | A |
芝1400m実績
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 条件 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | 得点 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 5.6% | 27.8% | +0.5 | B |
| 重賞連対または2勝以上 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 6.6% | 19.8% | +0.5 | S |
| 4着以下のみ | 15 | 1 | 0 | 1 | 13 | 6.7% | 13.3% | +0.0 | B |
| 1勝または2〜3着あり | 31 | 1 | 0 | 1 | 29 | 3.2% | 6.5% | -1.5 | A |
3. 上位馬のレーダーチャート(同率2位・4位含む上位5頭)
📊 上位馬の5大カテゴリ適性比較(同率2位・4位含む上位5頭)
※中心=−3.0pt(最低)、外周線=+3.0pt(満点)。描画半径=外周半径×(得点+3)÷6。外側へ張り出すほど過去10年の好走傾向に合致しています。
4. 出走全18頭の近走と適性カルテ(※3頭回避)
1位 4枠08番 サンダーストラック(+3.0pt)
牡3歳/木村哲也厩舎/父:ロードカナロア
前走の関屋記念(GIII)は古馬相手に9着(3.1秒差、上がり36.9秒)と苦杯を喫しましたが、サマーマイルの激流を経験した3歳馬の当レースにおける巻き返しデータは極めて強力(複勝率66.7%)。今回は古馬に対して2kg有利な斤量55.0kgで出走できる恩恵が大きく、芝1400m初参戦となる鮮度も絶好のプラス材料です。京都外回りの下り坂を利用してスムーズに加速できれば、大敗からの一変劇が十分に期待できる適性スコア単独トップです。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/07/26 | 新潟 | 関屋記念 | GIII | 芝1600m | 不良 | 14頭 | 9着 | 9人気 | 1:35.5 | 36.9秒 | 9位 | 7-7 | 丸山元気 | 530kg |
| 2026/05/10 | 東京 | NHKマイルカップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 7着 | 7人気 | 1:32.1 | 34.8秒 | 8位 | 6-5 | ルメール | 528kg |
| 2026/04/04 | 阪神 | チャーチルダウンズカップ | GIII | 芝1600m | 稍重 | 14頭 | 12着 | 1人気 | 1:35.8 | 35.1秒 | 8位 | 4-8 | ルメール | 518kg |
| 2026/01/12 | 京都 | 日刊スポーツ賞シンザン記念 | GIII | 芝1600m | 良 | 16頭 | 1着 | 9人気 | 1:33.4 | 34.4秒 | 4位 | 5-5 | ハマーハ | 524kg |
| 2025/11/16 | 京都 | 黄菊賞 | 1勝クラス | 芝2000m | 良 | 8頭 | 5着 | 3人気 | 2:01.8 | 35.1秒 | 4位 | 3-5-3-3 | ルメール | 520kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | サマーマイル重賞 | +1.0 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走関屋記念 (6着以下巻き返し) | +0.5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 66.7% | C |
| 年齢 | 3歳 | +1.0 | 21 | 2 | 1 | 2 | 16 | 23.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.3 − 10.7 − 11.0 − 11.9 − 12.2 − 11.4 − 11.5 − 11.4秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
2位タイ 7枠14番 ワイドラトゥール(+2.0pt)
牝5歳/藤原英昭厩舎/父:カリフォルニアクローム
昨年のスワンステークスで12番人気ながら2着に激走した、京都芝1400m屈指の舞台巧者。前走のヴィクトリアマイルは15着大敗に終わったものの、過去10年の前走ヴィクトリアマイル組は【1-1-0-2】(複勝率50.0%)と大敗からの巻き返しが頻発する特注ローテに該当します。直線平坦の京都外回りで末脚を爆発させる競馬がベストで、得意舞台に戻るここは激走の再現が強く警戒されます。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 東京 | ヴィクトリアマイル | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 15着 | 18人気 | 1:32.0 | 33.2秒 | 5位 | 14-15 | 横山武史 | 446kg |
| 2026/05/02 | 東京 | 京王杯スプリングカップ | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 7着 | 8人気 | 1:19.5 | 33.2秒 | 7位 | 8-8 | 西塚洸二 | 446kg |
| 2026/03/22 | 中京 | 愛知杯 | GIII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 4着 | 7人気 | 1:19.8 | 33.2秒 | 2位 | 14-14 | 西塚洸二 | 442kg |
| 2025/11/23 | 京都 | マイルチャンピオンシップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 17着 | 18人気 | 1:33.0 | 33.3秒 | 6位 | 17-17 | 北村友一 | 430kg |
| 2025/10/13 | 京都 | MBS賞スワンステークス | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 2着 | 12人気 | 1:18.9 | 33.3秒 | 4位 | 11-11 | 北村友一 | 428kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GI | +1.0 | 25 | 2 | 2 | 3 | 18 | 28.0% | A |
| 前走着順 | 前走ヴィクトリアM (全出走) | +1.5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 50.0% | C |
| 年齢 | 5歳 | +0.5 | 51 | 4 | 4 | 3 | 40 | 21.6% | S |
| 前走上がり順位 | 4〜5位 | -1.5 | 33 | 1 | 2 | 0 | 30 | 9.1% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.4 − 11.0 − 11.2 − 11.3 − 11.4 − 11.1 − 11.2 − 11.3秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
2位タイ 7枠13番 マイネルチケット(+2.0pt)
牡4歳/宮徹厩舎/父:ダノンバラード
前走は東京芝1400mのパラダイスS(L)を鋭い末脚で差し切って快勝。前走オープン・リステッド競走連対組は過去10年で【1-0-0-1】(勝率50.0%、複勝率50.0%、単勝回収率145.0%)と好走確率が極めて高く、信頼度抜群の臨戦過程です。芝1400m戦では通算でも崩れ知らずの安定感を誇り、ここに入っても決め手は上位。充実一途のリズムで重賞タイトルを狙える好素材です。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/06/14 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス | L | 芝1400m | 良 | 13頭 | 1着 | 1人気 | 1:20.3 | 33.2秒 | 2位 | 6-6 | 津村明秀 | 474kg |
| 2026/05/02 | 東京 | 京王杯スプリングカップ | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 3着 | 7人気 | 1:19.2 | 33.1秒 | 6位 | 7-7 | 横山武史 | 470kg |
| 2026/02/21 | 阪神 | 阪急杯 | GIII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 9着 | 2人気 | 1:19.9 | 35.0秒 | 9位 | 5-5 | 横山武史 | 484kg |
| 2026/01/24 | 京都 | 睦月ステークス | OP | 芝1600m | 良 | 14頭 | 2着 | 2人気 | 1:34.2 | 33.6秒 | 9位 | 2-2 | 横山武史 | 482kg |
| 2025/11/15 | 東京 | 奥多摩ステークス | 3勝クラス | 芝1400m | 良 | 18頭 | 1着 | 1人気 | 1:20.5 | 33.1秒 | 2位 | 9-9 | 横山武史 | 474kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | OP/L | -0.5 | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 15.0% | A |
| 前走着順 | 前走その他OP/L (1〜2着連対) | +0.5 | 15 | 2 | 0 | 0 | 13 | 13.3% | B |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 2〜3位 | +1.0 | 38 | 4 | 4 | 2 | 28 | 26.3% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.4 − 11.2 − 11.3 − 11.4 − 11.1 − 11.2 − 11.7秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
4位タイ 6枠11番 レザベーション(+1.0pt)
牡3歳/松下武士厩舎/父:ダノンプレミアム
前走京成杯AHは11着に敗れたものの、サマーマイル重賞経由の3歳馬は当レースで複勝率23.8%と斤量面で極めて有利。前走大敗の減点こそあるものの、3歳斤量利とサマーマイルローテの好走傾向が強力に後押しし、総合+1.0pt(4位タイ)の高評価を獲得。初の芝1400mで追走ペースに乗れれば、鮮やかな巻き返しを演じる資格は十分にあります。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/09/05 | 中山 | 京成杯オータムハンデキャップ | GIII | 芝1600m | 良 | 16頭 | 11着 | 2人気 | 1:32.7 | 34.3秒 | 9位 | 7-7-8 | 原優介 | 462kg |
| 2026/05/10 | 東京 | NHKマイルカップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 6着 | 11人気 | 1:32.0 | 35.0秒 | 10位 | 2-2 | 原優介 | 458kg |
| 2026/04/11 | 中山 | ニュージーランドトロフィー | GII | 芝1600m | 良 | 15頭 | 1着 | 6人気 | 1:33.3 | 34.2秒 | 3位 | 2-2-2 | 原優介 | 458kg |
| 2026/03/07 | 阪神 | 未勝利 | 芝1600m | 良 | 18頭 | 1着 | 1人気 | 1:34.3 | 34.2秒 | 2位 | 4-3 | 田口貫太 | 458kg | |
| 2026/02/15 | 京都 | 未勝利 | 芝1600m | 良 | 18頭 | 2着 | 4人気 | 1:34.3 | 34.5秒 | 1位 | 4-3 | 田口貫太 | 460kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | サマーマイル重賞 | +1.0 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走京成杯AH (6着以下) | -1.5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | C |
| 年齢 | 3歳 | +1.0 | 21 | 2 | 1 | 2 | 16 | 23.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.3 − 10.8 − 11.2 − 11.5 − 11.7 − 11.5 − 11.5 − 11.5秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
4位タイ 8枠17番 ミニトランザット(+1.0pt)
牡4歳/杉山佳明厩舎/父:エピファネイア
前走の中京記念(GIII)では、メンバー最速の強烈な上がりを繰り出して2着に好走。重賞戦線で常に上位争いを演じる決め手と地力の高さはメンバー屈指です。今回は8枠17番という外枠を引いたため、京都外回りでの距離ロスをどう最小限に抑えるかが最大の焦点。西村淳也騎手がうまく馬群の内へ潜り込ませることができれば、上位争いに確実に加わってくるはずです。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/16 | 中京 | 中京記念 | GIII | 芝1600m | 良 | 16頭 | 2着 | 5人気 | 1:31.2 | 33.1秒 | 1位 | 13-12-12 | 松山弘平 | 472kg |
| 2026/06/21 | 阪神 | しらさぎステークス | GIII | 芝1600m | 稍重 | 18頭 | 6着 | 3人気 | 1:33.4 | 34.2秒 | 5位 | 13-10 | 松山弘平 | 472kg |
| 2026/04/04 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー | GIII | 芝1600m | 稍重 | 15頭 | 4着 | 2人気 | 1:33.5 | 35.0秒 | 5位 | 4-7-5 | 西村淳也 | 476kg |
| 2026/02/10 | 京都 | 石清水ステークス | 3勝クラス | 芝1600m | 良 | 13頭 | 1着 | 1人気 | 1:32.8 | 33.9秒 | 2位 | 7-8 | 西村淳也 | 466kg |
| 2026/02/09 | 京都 | 石清水ステークス | 3勝クラス | 芝1600m | 良 | 0頭 | 中止等 | — | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 西村淳也 | 不明 |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | サマーマイル重賞 | +1.0 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走その他GII/GIII (1〜2着連対) | +0.0 | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 40.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 1位 | +0.0 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 15.8% | B |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.6 − 11.0 − 11.2 − 11.1 − 11.0 − 11.1 − 11.3 − 11.8秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
6位 5枠10番 ララマセラシオン(+0.5pt)
牡5歳/大竹正博厩舎/父:カリフォルニアクローム
前走の朱鷺S(L)では勝ち馬とタイム差なし(0.0秒差)の3着に強襲。上がり33.7秒(メンバー2位)の鋭脚を披露し、芝1400mでの差し脚は完全に本格化しています。過去10年のデータで最も複勝率が高い「5歳馬」(複勝率24.4%)に該当するのも心強い材料。上位人気馬が前で競り合い、差し馬に展開が向けば、外から豪快に突っ込んでくるシーンが十分に期待できます。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/22 | 新潟 | 朱鷺ステークス | L | 芝1400m | 良 | 18頭 | 3着 | 8人気 | 1:20.2 | 33.7秒 | 2位 | 13-11 | 藤懸貴志 | 530kg |
| 2026/05/02 | 東京 | 京王杯スプリングカップ | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 13着 | 12人気 | 1:19.7 | 33.1秒 | 6位 | 10-10 | 菅原明良 | 534kg |
| 2026/03/29 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m | 良 | 18頭 | 16着 | 13人気 | 1:08.2 | 33.5秒 | 8位 | 18-18 | 丸田恭介 | 530kg |
| 2026/02/21 | 阪神 | 阪急杯 | GIII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 2着 | 14人気 | 1:19.5 | 34.0秒 | 2位 | 12-10 | 佐々木大 | 526kg |
| 2026/01/25 | 京都 | 山城ステークス | 3勝クラス | 芝1400m | 良 | 18頭 | 1着 | 10人気 | 1:21.9 | 33.7秒 | 2位 | 10-9 | 横山和生 | 528kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | OP/L | -0.5 | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 15.0% | A |
| 前走着順 | 前走朱鷺S(L) (3着以下) | -1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | C |
| 年齢 | 5歳 | +0.5 | 51 | 4 | 4 | 3 | 40 | 21.6% | S |
| 前走上がり順位 | 2〜3位 | +1.0 | 38 | 4 | 4 | 2 | 28 | 26.3% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.2 − 10.3 − 11.2 − 11.6 − 11.8 − 11.4 − 11.7秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
7位 1枠02番 ショウナンザナドゥ(+0.0pt)
牝4歳/松下武士厩舎/父:キズナ
前走の朱鷺S(L)を好位から鋭く抜け出して勝利した4歳牝馬。スピードと立ち回りの巧さが最大の持ち味です。今回は距離ロスなく運べる絶好の1枠2番を引き当てており、開幕2週目の綺麗なインコースを味方に先行できるのは大きな強み。重賞の速い流れに戸惑わずリズム良く運べれば、前残りの展開で粘り込みが警戒されます。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/22 | 新潟 | 朱鷺ステークス | L | 芝1400m | 良 | 18頭 | 1着 | 5人気 | 1:20.2 | 34.9秒 | 11位 | 1-1 | 吉田豊 | 460kg |
| 2026/06/14 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス | L | 芝1400m | 良 | 13頭 | 2着 | 10人気 | 1:20.3 | 34.0秒 | 7位 | 1-1 | 木幡巧也 | 456kg |
| 2026/05/24 | 京都 | 都大路ステークス | L | 芝1800m | 良 | 13頭 | 13着 | 10人気 | 1:46.1 | 36.4秒 | 10位 | 9-9 | 池添謙一 | 460kg |
| 2026/03/29 | 阪神 | 六甲ステークス | L | 芝1600m | 良 | 13頭 | 7着 | 8人気 | 1:32.7 | 34.5秒 | 7位 | 4-5 | 田口貫太 | 462kg |
| 2025/12/27 | 阪神 | 阪神カップ | GII | 芝1400m | 良 | 16頭 | 15着 | 11人気 | 1:20.9 | 35.0秒 | 9位 | 12-10 | 松若風馬 | 454kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | OP/L | -0.5 | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 15.0% | A |
| 前走着順 | 前走朱鷺S(L) (1〜2着連対) | +0.5 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 50.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.2 − 10.3 − 11.2 − 11.6 − 11.8 − 11.4 − 11.7秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
7位 3枠06番 ウインマーベル(+0.0pt)
牡7歳/深山雅史厩舎/父:アイルハヴアナザー
芝1400mの重賞を3勝(阪神C、阪急杯、京王杯SC)している生粋のスペシャリスト。マイルCS以来の長期休養明けとなり、57.0kgを背負う実戦は楽ではありませんが、実績とコース適性は誰が見てもメンバー中最上位です。内目の3枠6番、そして手の内を知る松山弘平騎手とのコンビ。好位のインでピタリと折り合えば、地力の違いだけであっさり勝ち切っても驚けません。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11/23 | 京都 | マイルチャンピオンシップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 18着 | 10人気 | 1:33.2 | 34.5秒 | 11位 | 10-10 | 松山弘平 | 484kg |
| 2025/10/13 | 京都 | MBS賞スワンステークス | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 4着 | 3人気 | 1:19.0 | 33.8秒 | 7位 | 4-4 | 松山弘平 | 482kg |
| 2025/06/08 | 東京 | 安田記念 | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 5着 | 11人気 | 1:33.1 | 34.7秒 | 7位 | 1-2 | 松山弘平 | 484kg |
| 2025/02/22 | キングアブドゥルアジーズ | 1351ターフスプリント | GII | 芝1351m | 良 | 13頭 | 2着 | — | 1:17.8 | 不明 | 不明 | 不明 | 松山弘平 | 不明 |
| 2024/12/21 | 京都 | 阪神カップ | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 8着 | 2人気 | 1:20.5 | 34.1秒 | 10位 | 6-6 | 松山弘平 | 484kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GI | +1.0 | 25 | 2 | 2 | 3 | 18 | 28.0% | A |
| 前走着順 | 前走その他GI (6着以下) | -0.5 | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 16.7% | C |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.2 − 10.7 − 11.3 − 11.7 − 11.8 − 11.4 − 11.0 − 11.2秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
9位 2枠04番 スズハローム(-0.5pt)
牡7歳/牧田和弥厩舎/父:サトノダイヤモンド
CBC賞勝ち、京王杯SC3着など短距離重賞で確かな実績を残す実力派。前走の安田記念は17着に大敗しましたが、マイルGIからの距離短縮は間違いなく好材料です。過去10年で4勝を挙げている絶好の「2枠」を引き当てており、内ラチ沿いをロスなく立ち回れる器用さがあります。混戦のインから鋭く脚を伸ばせば上位進出のチャンスは十分です。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/06/07 | 東京 | 安田記念 | GI | 芝1600m | 良 | 17頭 | 17着 | 12人気 | 1:33.9 | 34.2秒 | 10位 | 14-14 | 藤懸貴志 | 468kg |
| 2026/04/04 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー | GIII | 芝1600m | 稍重 | 15頭 | 1着 | 10人気 | 1:33.4 | 33.8秒 | 1位 | 14-15-14 | 藤懸貴志 | 464kg |
| 2026/02/14 | 京都 | 洛陽ステークス | L | 芝1600m | 良 | 14頭 | 1着 | 7人気 | 1:34.0 | 32.7秒 | 1位 | 11-10 | 藤懸貴志 | 468kg |
| 2026/01/24 | 京都 | 睦月ステークス | OP | 芝1600m | 良 | 14頭 | 9着 | 10人気 | 1:34.6 | 32.5秒 | 1位 | 14-14 | 藤懸貴志 | 470kg |
| 2025/11/29 | 東京 | フランスギャロ賞キャピタルステークス | L | 芝1600m | 良 | 18頭 | 11着 | 17人気 | 1:32.6 | 34.5秒 | 9位 | 5-6 | 藤懸貴志 | 454kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GI | +1.0 | 25 | 2 | 2 | 3 | 18 | 28.0% | A |
| 前走着順 | 前走安田記念 (6着以下) | -1.0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 14.3% | C |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.5 − 10.9 − 11.1 − 11.6 − 11.8 − 11.4 − 11.2 − 11.6秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
9位 5枠09番 オフトレイル(-0.5pt)
牡5歳/吉村圭司厩舎/父:Farhh
ラジオNIKKEI賞を豪快な末脚で制した重賞ウイナー。春のマイルGI・安田記念でも6着と地力の高さを示しました。今回は斤量58.0kgを背負い、休養明け初戦となる点が試練ですが、京都外回りの長い直線は持ち前の末脚を活かすにはうってつけの舞台。前半が激流になって前が総崩れになる展開なら、一気に突き抜けてくる破壊力を秘めています。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/06/07 | 東京 | 安田記念 | GI | 芝1600m | 良 | 17頭 | 6着 | 10人気 | 1:32.3 | 33.3秒 | 4位 | 8-7 | 菅原明良 | 462kg |
| 2026/04/26 | 京都 | 読売マイラーズカップ | GII | 芝1600m | 良 | 18頭 | 5着 | 2人気 | 1:31.9 | 32.9秒 | 2位 | 12-10 | 岩田望来 | 466kg |
| 2026/02/10 | 東京 | 東京新聞杯 | GIII | 芝1600m | 良 | 16頭 | 10着 | 6人気 | 1:32.6 | 33.8秒 | 8位 | 7-7 | 菅原明良 | 466kg |
| 2026/02/08 | 東京 | 東京新聞杯 | GIII | 芝1600m | 良 | 0頭 | 中止等 | — | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 菅原明良 | 不明 |
| 2025/11/23 | 京都 | マイルチャンピオンシップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 4着 | 7人気 | 1:31.7 | 32.6秒 | 1位 | 13-13 | 菅原明良 | 460kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GI | +1.0 | 25 | 2 | 2 | 3 | 18 | 28.0% | A |
| 前走着順 | 前走安田記念 (6着以下) | -1.0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 14.3% | C |
| 年齢 | 5歳 | +0.5 | 51 | 4 | 4 | 3 | 40 | 21.6% | S |
| 前走上がり順位 | 4〜5位 | -1.5 | 33 | 1 | 2 | 0 | 30 | 9.1% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.5 − 10.9 − 11.1 − 11.6 − 11.8 − 11.4 − 11.2 − 11.6秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
11位タイ 7枠15番 ジョイフルニュース(-1.0pt)
牝4歳/大竹正博厩舎/父:ロードカナロア
前走の福島牝馬S(GIII)で2着に好走した4歳牝馬。中距離重賞で堅実な成績を残してきた実力馬ですが、今回は芝1400mへの距離短縮が最大の鍵になります。前半の速い追走スピードに戸惑わず、中団でしっかりと脚を溜められるかが好走へのポイントです。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/19 | 福島 | 福島牝馬ステークス | GIII | 芝1800m | 良 | 16頭 | 2着 | 2人気 | 1:45.8 | 34.7秒 | 6位 | 4-3-3-3 | 大野拓弥 | 454kg |
| 2026/03/15 | 中山 | 東風ステークス | L | 芝1600m | 良 | 16頭 | 2着 | 1人気 | 1:32.0 | 33.6秒 | 2位 | 5-7-6 | 佐々木大 | 460kg |
| 2025/12/28 | 中山 | 2025ファイナルステークス | 3勝クラス | 芝1600m | 良 | 16頭 | 1着 | 1人気 | 1:33.6 | 33.4秒 | 1位 | 8-6-4 | 佐々木大 | 462kg |
| 2025/10/19 | 東京 | 甲斐路ステークス | 3勝クラス | 芝1800m | 良 | 18頭 | 2着 | 1人気 | 1:45.7 | 33.7秒 | 4位 | 5-5-6 | 佐々木大 | 456kg |
| 2025/07/19 | 函館 | かもめ島特別 | 2勝クラス | 芝1800m | 良 | 14頭 | 1着 | 1人気 | 1:46.7 | 34.4秒 | 4位 | 3-3-3-3 | 佐々木大 | 456kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GII/GIII | -1.0 | 24 | 0 | 3 | 2 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走その他GII/GIII (1〜2着連対) | +0.0 | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 40.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.4 − 11.3 − 11.9 − 11.7 − 11.5 − 11.4 − 11.9 − 11.9 − 11.6秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
11位タイ 8枠18番 エリカエクスプレス(-1.0pt)
牝4歳/杉山晴紀厩舎/父:エピファネイア
クイーンS(GIII)4着からの臨戦。牝馬重賞戦線で常に善戦を続けていますが、今回は大外18番枠からの発走。芝1400m特有の速い流れに対応しつつ、外枠発走による距離ロスをいかに最小限に抑えられるかが好走へのハードルとなります。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/02 | 札幌 | 北海道新聞杯クイーンステークス | GIII | 芝1800m | 良 | 14頭 | 4着 | 2人気 | 1:46.3 | 35.2秒 | 6位 | 1-1-1-1 | 武豊 | 472kg |
| 2026/05/17 | 東京 | ヴィクトリアマイル | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 4着 | 5人気 | 1:31.4 | 34.1秒 | 10位 | 1-1 | 武豊 | 470kg |
| 2026/03/07 | 中山 | ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス | GIII | 芝1800m | 稍重 | 16頭 | 4着 | 4人気 | 1:47.3 | 35.9秒 | 6位 | 2-3-3-3 | 武豊 | 472kg |
| 2025/11/16 | 京都 | エリザベス女王杯 | GI | 芝2200m | 良 | 16頭 | 12着 | 5人気 | 2:12.1 | 36.0秒 | 11位 | 1-1-1-1 | 武豊 | 462kg |
| 2025/10/19 | 京都 | 秋華賞 | GI | 芝2000m | 良 | 18頭 | 2着 | 5人気 | 1:58.4 | 35.4秒 | 7位 | 1-1-1-1 | 武豊 | 462kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | その他GII/GIII | -1.0 | 24 | 0 | 3 | 2 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走その他GII/GIII (3〜5着) | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.3 − 11.2 − 11.7 − 12.0 − 12.0 − 11.9 − 11.6 − 11.7 − 11.7秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
13位タイ 1枠01番 ダイヤモンドノット(-1.5pt)
牡3歳/福永祐一厩舎/父:ブリックスアンドモルタル
葵Sを制した実績を持つ快速の3歳馬。前走のセントウルS(GII)は8着に敗れ、今回は芝1200mからの距離延長となります。最内1枠1番を引き当てたため、インでしっかりと脚を温存し、開幕2週目の綺麗な経済コースを通ってどこまで粘り込めるかが勝負どころです。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/09/06 | 阪神 | 産経賞セントウルステークス | GII | 芝1200m | 良 | 16頭 | 8着 | 4人気 | 1:07.7 | 33.7秒 | 4位 | 7-8 | 川田将雅 | 484kg |
| 2026/05/10 | 東京 | NHKマイルカップ | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 5着 | 3人気 | 1:32.0 | 34.8秒 | 8位 | 4-5 | 川田将雅 | 480kg |
| 2026/03/21 | 中京 | 中日スポーツ賞ファルコンステークス | GIII | 芝1400m | 良 | 17頭 | 1着 | 1人気 | 1:19.8 | 33.6秒 | 3位 | 5-4 | 川田将雅 | 474kg |
| 2025/12/21 | 阪神 | 朝日杯フューチュリティステークス | GI | 芝1600m | 重 | 14頭 | 2着 | 5人気 | 1:33.3 | 35.1秒 | 7位 | 1-1 | ルメール | 472kg |
| 2025/11/08 | 東京 | 京王杯2歳ステークス | GII | 芝1400m | 良 | 16頭 | 1着 | 1人気 | 1:20.9 | 33.6秒 | 4位 | 2-2 | ルメール | 468kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 1200m以下のGII/GIII | -0.5 | 25 | 1 | 1 | 1 | 22 | 12.0% | A |
| 前走着順 | 前走セントウルS (6着以下) | -1.0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | C |
| 年齢 | 3歳 | +1.0 | 21 | 2 | 1 | 2 | 16 | 23.8% | A |
| 前走上がり順位 | 4〜5位 | -1.5 | 33 | 1 | 2 | 0 | 30 | 9.1% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.0 − 10.3 − 10.5 − 10.8 − 11.4 − 11.9秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
13位タイ 8枠16番 ランフォーヴァウ(-1.5pt)
牝4歳/福永祐一厩舎/父:ロードカナロア
前走の朱鷺Sは16着と精彩を欠きましたが、阪神JFなど大舞台を経験してきた素質馬。叩き2走目となる今回は状態面の上積みが期待できます。外目の枠から揉まれずにスムーズなリズムで運べれば、本来の末脚を取り戻しての巻き返しがあっても不思議ありません。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/22 | 新潟 | 朱鷺ステークス | L | 芝1400m | 良 | 18頭 | 16着 | 7人気 | 1:21.0 | 34.9秒 | 11位 | 6-5 | 石川裕紀 | 456kg |
| 2026/07/05 | 小倉 | テレビ西日本賞北九州記念 | GIII | 芝1200m | 重 | 13頭 | 8着 | 10人気 | 1:08.9 | 35.1秒 | 6位 | 8-8 | 石川裕紀 | 458kg |
| 2026/05/10 | 新潟 | 谷川岳ステークス | L | 芝1400m | 良 | 14頭 | 1着 | 7人気 | 1:21.1 | 34.9秒 | 5位 | 4-3 | 石川裕紀 | 446kg |
| 2026/03/15 | 中山 | 東風ステークス | L | 芝1600m | 良 | 16頭 | 6着 | 9人気 | 1:32.5 | 34.2秒 | 7位 | 7-6-6 | 石川裕紀 | 452kg |
| 2026/01/12 | 中山 | ニューイヤーステークス | L | 芝1600m | 良 | 14頭 | 4着 | 12人気 | 1:32.4 | 34.5秒 | 6位 | 1-1-1 | 石川裕紀 | 452kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | OP/L | -0.5 | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 15.0% | A |
| 前走着順 | 前走朱鷺S(L) (3着以下) | -1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.2 − 10.3 − 11.2 − 11.6 − 11.8 − 11.4 − 11.7秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
15位タイ 2枠03番 レイベリング(-2.0pt)
牡6歳/鹿戸雄一厩舎/父:Frankel
2歳時に朝日杯FSで3着に入った実績を持つ素質馬。近走はオープン特別で足踏みが続いていますが、内目の2枠3番からスムーズに先行できるのは歓迎材料。開幕2週目のインコースを味方に積極的な立ち回りで粘り込みを図ります。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/31 | 京都 | 安土城ステークス | L | 芝1400m | 良 | 17頭 | 6着 | 14人気 | 1:20.6 | 33.6秒 | 11位 | 3-3 | 国分恭介 | 486kg |
| 2026/05/02 | 東京 | 京王杯スプリングカップ | GII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 17着 | 17人気 | 1:20.1 | 34.4秒 | 10位 | 4-3 | 石橋脩 | 486kg |
| 2026/02/21 | 阪神 | 阪急杯 | GIII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 8着 | 9人気 | 1:19.8 | 34.0秒 | 2位 | 15-13 | 武豊 | 488kg |
| 2026/01/24 | 京都 | 睦月ステークス | OP | 芝1600m | 良 | 14頭 | 1着 | 12人気 | 1:34.1 | 34.8秒 | 12位 | 1-1 | 浜中俊 | 488kg |
| 2025/11/29 | 東京 | フランスギャロ賞キャピタルステークス | L | 芝1600m | 良 | 18頭 | 14着 | 15人気 | 1:33.1 | 34.5秒 | 9位 | 11-11 | 三浦皇成 | 490kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | OP/L | -0.5 | 40 | 2 | 2 | 2 | 34 | 15.0% | A |
| 前走着順 | 前走その他OP/L (3着以下) | -1.0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 14.3% | C |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:12.4 − 11.3 − 11.6 − 11.5 − 11.0 − 10.9 − 11.2秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
15位タイ 3枠05番 ビッグシーザー(-2.0pt)
牡6歳/杉山晴紀厩舎/父:ビッグアーサー
スプリント重賞戦線でおなじみの快速馬。前走のセントウルSは13着に敗れ、今回は芝1400mへの距離延長が試練となります。天性のスピードを活かし、京都の3コーナー下り坂をスムーズに加速して直線の粘り込みに持ち込めるかが鍵です。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/09/06 | 阪神 | 産経賞セントウルステークス | GII | 芝1200m | 良 | 16頭 | 13着 | 8人気 | 1:08.7 | 34.8秒 | 8位 | 7-8 | M.デム | 518kg |
| 2026/08/02 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ | GIII | 芝1000m | 良 | 17頭 | 4着 | 4人気 | 0:54.2 | 32.0秒 | 3位 | 不明 | 荻野極 | 520kg |
| 2026/03/29 | 中京 | 高松宮記念 | GI | 芝1200m | 良 | 18頭 | 11着 | 10人気 | 1:07.4 | 33.7秒 | 9位 | 10-8 | 西村淳也 | 520kg |
| 2026/02/28 | 中山 | オーシャンステークス | GIII | 芝1200m | 良 | 16頭 | 9着 | 8人気 | 1:07.4 | 34.0秒 | 5位 | 12-12 | 北村友一 | 520kg |
| 2026/02/01 | 京都 | シルクロードステークス | GIII | 芝1200m | 良 | 18頭 | 12着 | 7人気 | 1:08.6 | 32.9秒 | 3位 | 17-17 | 北村友一 | 520kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 1200m以下のGII/GIII | -0.5 | 25 | 1 | 1 | 1 | 22 | 12.0% | A |
| 前走着順 | 前走セントウルS (6着以下) | -1.0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | C |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
前走のレース全体のラップ:12.0 − 10.3 − 10.5 − 10.8 − 11.4 − 11.9秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
17位 4枠07番 ネオトキオ(-2.5pt)
牡6歳/荒山勝徳厩舎/父:キズナ
大井のカーネリアン賞(A2一B1一)を勝利して参戦。地方ダートで力強い走りを見せていますが、中央の芝重賞、とりわけ京都芝1400mの高速決着への対応は極めてタフな挑戦。スピード適性の差をどこまで埋められるかが課題となります。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/21 | 大井 | メトロポリタンメイC(中央交流) | 地方競走 | ダート1200m | 稍重 | 13頭 | 7着 | 1人気 | 1:12.9 | 不明 | 不明 | 13-13 | 安藤洋一 | 460kg |
| 2026/02/16 | 大井 | 如月賞 A2B1一 | 地方競走 | ダート1400m | 良 | 16頭 | 2着 | 1人気 | 1:25.7 | 不明 | 不明 | 2-2-2 | 安藤洋一 | 461kg |
| 2026/02/01 | 東京 | 根岸ステークス | GIII | ダート1400m | 良 | 16頭 | 15着 | 14人気 | 1:25.6 | 36.1秒 | 6位 | 16-16 | 安藤洋一 | 462kg |
| 2025/12/26 | 大井 | ラストトゥインクル2025賞 A2B1一 | 地方競走 | ダート1200m | 重 | 12頭 | 2着 | 1人気 | 1:12.8 | 不明 | 不明 | 6-9 | 安藤洋一 | 468kg |
| 2025/12/02 | 大井 | ノースウインド賞 A2B1一 | 地方競走 | ダート1400m | 良 | 12頭 | 1着 | 1人気 | 1:26.4 | 不明 | 不明 | 3-2-2 | 安藤洋一 | 465kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 地方競走・交流重賞 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 前走着順 | 前走3勝クラス・条件戦・地方 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 不明 | +0.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 芝1400m実績 | 4着以下のみ | +0.0 | 15 | 1 | 0 | 1 | 13 | 13.3% | B |
18位 6枠12番 アイサンサン(-3.0pt)
牝4歳/橋田宜長厩舎/父:キズナ
前走は短距離の最高峰・スプリンターズSに挑戦して11着。GIの厳しいペースを経験したものの、芝1400mの重賞で巻き返すにはさらなる地力強化が必要な印象です。外回りの直線でどれだけしぶとく脚を伸ばせるかに注目です。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| 日付 | 場 | レース | クラス | 距離 | 馬場 | 頭数 | 着順 | 人気 | 時計 | 上がり3F | 上がり順位 | 通過順 | 騎手 | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/09/27 | 中山 | スプリンターズステークス | GI | 芝1200m | 稍重 | 16頭 | 11着 | 15人気 | 1:09.8 | 35.5秒 | 5位 | 10-12 | 幸英明 | 454kg |
| 2026/05/17 | 東京 | ヴィクトリアマイル | GI | 芝1600m | 良 | 18頭 | 13着 | 13人気 | 1:31.8 | 32.9秒 | 2位 | 16-15 | 幸英明 | 458kg |
| 2026/03/22 | 中京 | 愛知杯 | GIII | 芝1400m | 良 | 18頭 | 1着 | 12人気 | 1:19.6 | 34.2秒 | 8位 | 1-1 | 幸英明 | 458kg |
| 2026/02/22 | 阪神 | 戎橋ステークス | 3勝クラス | 芝1400m | 良 | 8頭 | 1着 | 2人気 | 1:20.4 | 34.1秒 | 3位 | 1-1 | 幸英明 | 462kg |
| 2026/02/01 | 東京 | 節分ステークス | 3勝クラス | 芝1400m | 良 | 15頭 | 6着 | 5人気 | 1:21.5 | 34.2秒 | 8位 | 2-2 | 石川裕紀 | 462kg |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | スプリンターズS | +0.0 | 16 | 1 | 1 | 1 | 13 | 18.8% | B |
| 前走着順 | 前走スプリンターズS (6着以下) | -1.5 | 14 | 0 | 1 | 0 | 13 | 7.1% | B |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 4〜5位 | -1.5 | 33 | 1 | 2 | 0 | 30 | 9.1% | A |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
前走のレース全体のラップ:11.8 − 10.6 − 11.2 − 11.4 − 11.6 − 12.6秒。※上記は前走レース全体の公式ラップタイムです。
【出走回避】 ミトノオルフェ(-1.5pt)
牡4歳
※本レースは出走回避となりました。前走3勝クラス(心斎橋S)を勝利しての参戦予定でした。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 条件戦 | -0.5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | B |
| 前走着順 | 前走3勝クラス・条件戦・地方 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 1位 | +0.0 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 15.8% | B |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 条件戦 | -0.5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | B |
| 前走着順 | 前走3勝クラス・条件戦・地方 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 1位 | +0.0 | 19 | 1 | 1 | 1 | 16 | 15.8% | B |
| 芝1400m実績 | 重賞連対または2勝以上 | +0.5 | 106 | 7 | 9 | 5 | 85 | 19.8% | S |
【アイルランドT出走】 ワタシマツワ(-2.5pt)
牝4歳
※同週のアイルランドトロフィー府中牝馬Sへ出走したため本レースは不出走です。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 条件戦 | -0.5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | B |
| 前走着順 | 前走3勝クラス・条件戦・地方 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 2〜3位 | +1.0 | 38 | 4 | 4 | 2 | 28 | 26.3% | A |
| 芝1400m実績 | 1勝または2〜3着あり | -1.5 | 31 | 1 | 0 | 1 | 29 | 6.5% | A |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | 条件戦 | -0.5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | B |
| 前走着順 | 前走3勝クラス・条件戦・地方 | -0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | C |
| 年齢 | 4歳 | -0.5 | 38 | 2 | 3 | 1 | 32 | 15.8% | A |
| 前走上がり順位 | 2〜3位 | +1.0 | 38 | 4 | 4 | 2 | 28 | 26.3% | A |
| 芝1400m実績 | 1勝または2〜3着あり | -1.5 | 31 | 1 | 0 | 1 | 29 | 6.5% | A |
【出走回避】 ショウナンアデイブ(-2.5pt)
牡6歳
※本レースは出走回避となりました。前走中京記念13着からの参戦予定でした。
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | サマーマイル重賞 | +1.0 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走その他GII/GIII (6着以下) | -3.0 | 25 | 0 | 0 | 1 | 24 | 4.0% | A |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
採点内訳・前走ラップを開く
👉 横にスワイプしてご覧いただけます →
| カテゴリ | 該当条件 | 得点 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 複勝率 | 母数区分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走ローテ | サマーマイル重賞 | +1.0 | 24 | 3 | 1 | 1 | 19 | 20.8% | A |
| 前走着順 | 前走その他GII/GIII (6着以下) | -3.0 | 25 | 0 | 0 | 1 | 24 | 4.0% | A |
| 年齢 | 6歳以上 | -1.0 | 60 | 2 | 2 | 4 | 52 | 13.3% | S |
| 前走上がり順位 | 6位以下 | +0.0 | 78 | 4 | 3 | 7 | 64 | 17.9% | S |
| 芝1400m実績 | 初出走 | +0.5 | 18 | 1 | 1 | 3 | 13 | 27.8% | B |
5. 最終予想に向けて
本分析の公平配点モデルでは、前走関屋記念巻き返しゾーンと3歳斤量利を持つサンダーストラック(+3.0pt)がトップ評価となり、昨年の2着馬でヴィクトリアマイル巻き返し特注ローテに該当するワイドラトゥール(+2.0pt)が単独2位へ浮上しました。さらに3位タイ(+1.0pt)には3歳重賞大敗から反発を期すレザベーション、OP勝ちの充実度を誇るマイネルチケット、中京記念2着の末脚が光るミニトランザットが続き、上位争いは非常に多彩な顔ぶれとなっています。
ただし、客観スコアはあくまで「過去の平均的傾向」を抽出した参考指標です。実際の勝負においては、当日の馬場状態(開幕週のイン・前有利度合い)、ペース想定、騎手の駆け引き、オッズ妙味を総合的に勘案する必要があります。
ブログ主の熱い思いと直感を融合させた最終印(◎◯▲☆△)および勝負買い目は、最終予想記事「本3」にて詳しく公開します。ぜひあわせてご覧ください!



コメント